29.10.2019 19:57
    Поделиться

    Почему дети с ВИЧ не опасны для окружающих

    Более 98% детей, рожденных от матерей, инфицированных ВИЧ, появляются на свет здоровыми, сообщил главный внештатный специалист минздрава Евгений Воронин. По его словам, профилактику получают 94-95% беременных женщин с ВИЧ во время беременности и родов и 99% новорожденных от таких матерей. Это позволило добиться того, что уровень передачи ВИЧ от матери к ребенку не превышает в России 1,8%.

    Тем не менее в России зарегистрировано около десяти тысяч детей с ВИЧ-инфекцией, почти все они состоят на учете центра по профилактике ВИЧ, 95% получают антиретровирусную терапию. Эти дети абсолютно безопасны для окружающих. Вероятность заразиться от них в быту, школе или детском саду практически сводится к нулю. За 25 лет не было зарегистрировано ни одного случая инфицирования внутри семьи, где есть дети с ВИЧ-инфекцией. Самые распространенные способы заражения ВИЧ у детей почти такие же, как и у взрослых (за исключением передачи от матери ребенку), - через половые акты или через иглы.

    При этом в обществе есть фобия, из-за которой дети с ВИЧ часто подвергаются травле в школе, их дискриминируют, пытаются перевести на домашнее образование, если узнают об их болезни.

    "Мы сталкивались со случаями, когда медработник школы кричит ребенку на весь коридор: "Эй, ты, спидозный, иди сюда!", после чего ребенка начинают травить, и он предпринимает две попытки суицида", - рассказывает cоветник Уполномоченного при президенте РФ по правам ребенка Максим Ладзин. Или, например, учительница "по секрету" рассказывает коллеге, что в классе есть ребенок с ВИЧ, а на завтра об этом узнает весь класс, и начинается буллинг.

    ВИЧ-инфицированные дети сегодня могут жить обычной полноценной жизнью, в том числе заниматься спортом и иметь здоровых детей в будущем, утверждает Евгений Воронин. Если инфекция была выявлена в раннем возрасте, и ребенок проходит необходимую терапию, он может прожить такую же по продолжительности и качеству жизнь, как и дети без ВИЧ.

    Поделиться