29.10.2019 18:55
    Поделиться

    Сыр, произведенный студентами из Махачкалы, попробуют в европейских ресторанах

    В Махачкале студенты Дагестанского государственного аграрного университета выиграли грант и организовали производство оригинальных сортов итальянских и французских сыров.
    Тимур Алиев

    Где, как не в профильном вузе, заняться сыроделием? Такая идея пришла студентам и аспирантам аграрного университета. По линии поддержки малого и среднего бизнеса студенты выиграли грант, на который был открыт небольшой цех. Видя, что процесс пошел, руководство вуза не только поддержало задумку - решили изготавливать не просто сыры, но лучшие их марки.

    Ректор аграрного университета Зайдин Джамбулатов пригласил в Дагестан мировых звезд в этой области. Вначале к такой идее многие отнеслись снисходительно - кому нужна небольшая институтская сыроварня! Но чудо произошло. В Махачкалу приехали гости из Франции - шеф-повар, обладатель звезды Michelin и других международных наград Мишель Ленц и известный в Европе сыровар Александр Пелисье.

    - Они оказали нам неоценимую помощь. Так, Пелисье поделился с ребятами секретами изготовления настоящего сыра. Он и сейчас курирует весь процесс, приезжает, как выдается время. Теперь мы имеем право называться высшей школой сыроделия по французским и итальянским технологиям, - рассказывает главный технолог Земфира Гаджаева.

    Этикетки со странными для махачкалинцев названиями - камамбер, грюйер, монтазио, качотта и буратта - уже стали привычными для посетителей сыроварни. Многие клиенты интересуются, когда можно ожидать вкусных новинок.

    Качество продукта - основная цель молодых энтузиастов. При поддержке вуза сыроварня обзавелась своей фермой с коровами и козами. Качество поступающего молока ежедневно контролируется в специальной лаборатории.

    Сыроварня стала не просто воплощением бизнес-идеи. На ней проходят производственную практику студенты вуза, а аспиранты проводят исследования для научных работ.

    - За большими объемами мы пока не гонимся. Все вырученные деньги вкладываем в расширение производства, - рассказывает главный технолог.

    Этикетки со странными для махачкалинцев названиями - камамбер, грюйер, монтазио, качотта и буратта - уже стали привычными

    Качество дагестанского сыра, произведенного по французским и итальянским технологиям, успели оценить специалисты. В прошлом году на всероссийской агропромышленной выставке "Золотая осень" сыр "Раклет" был удостоен золотой медали.

    Причем это один из самых необычных рецептов, которые, что говорят, "на любителя" - в состав входят перец, чеснок, козье молоко и орехи. На него уже поступили заказы от некоторых компаний.

    Европейские партнеры сыроварни не только следят за соблюдением рецептуры, но и помогают с реализацией продукции. Мишель Ленц лично провел презентацию дагестанских сыров шеф-поварам популярных московских ресторанов. Отзывы поступили самые похвальные.

    Для участников и гостей прошедшего на территории России чемпионата мира по футболу сыроварне поступил заказ на изготовление около трех тонн сыра. Вся партия была съедена с удовольствием.

    - У меня сложилось очень хорошее впечатление о молодых людях, которые работают на сыроварне. Они вовлечены в процесс, задают вопросы. Может, им еще не хватает специальных знаний. Но это поправимо, - говорит сыровар Александр Пелисье.

    Поделиться