30.10.2019 12:33
    Поделиться

    Подготовлен проект здания филиала МГУ в южной столице Киргизии

    Минобразования КР
    Строительство филиала одного из самых престижных вузов мира - Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова - в городе Оше начнется в течение месяца. Об этом сообщил на встрече с послом России в Киргизии Николаем Удовиченко министр образования и науки республики Каныбек Исаков.

    Глава ведомства ознакомил дипломата с архитектурным проектом, разработанным местными специалистами. Филиал МГУ разместится в пятиэтажном здании, которое будет иметь сходство с головным корпусом вуза. Построить его планируется в центре южной столицы Киргизии возле Ошского государственного университета (ОшГУ). Сам филиал будет действовать на базе ОшГу.

    Решение об открытии подразделения МГУ принято весной 2019 года по итогам форума ректоров вузов Киргизии и России. По словам заведующего отделом внешней политики аппарата главы КР Данияра Сыдыкова, вопрос лично контролирует президент республики Сооронбай Жээнбеков. Строительство здания филиала намерены завершить в 2020 году.

    В Бишкеке, в свою очередь, предполагается открыть филиал другого крупного вуза России - Санкт-Петербургского государственного университета.

    Досье "РГ"

    Московский государственный университет имени М.В.Ломоносова - один из старейших и крупнейших университетов мира. Он объединяет 15 научно-исследовательских институтов, 43 факультета, более 300 кафедр и шесть филиалов в Казахстане (Нур-Султан), Узбекистане (Ташкент), Азербайджане (Баку), Таджикистане (Душанбе), Армении (Ереван) и Словении (Копер).

    Поделиться