30.10.2019 16:15
    Поделиться

    Экипаж Ил-38 повторил маршруты первого полярного летчика в Арктике

    Пресс-служба Северного флота

    Экипаж противолодочного самолета Ил-38 Северного флота повторил исторические маршруты первых арктических полетов полярного летчика Яна Нагурского. Он совершил их 105 лет назад. А современным экипажем Ил-38 командовал подполковник Антон Старостин.

    Как сообщил начальник пресс-службы Северного флота капитан 1 ранга Вадим Серга, полет проходил на малых высотах над островами архипелагов Новая Земля и Земля Франца-Иосифа. Пролетел экипаж и над акваторией Баренцева и Карского морей. Сначала самолет прошел на высоте более шести тысяч метров до восточного побережья острова Южный Новой Земли, потом снизился до 400 метров. На высотах от 100 до 400 метров на малой скорости, имитируя первый полет над Арктикой Яна Нагурского на биплане "Фарман МФ-11", экипаж проследовал по его маршруту. Общая протяженность пути - более четырех тысяч километров. Полет продолжался восемь часов.

    А на самом северном архипелаге России члены экипажа пролетели по пути потерянной экспедиции Георгия Седова. Ян Нагурский как раз ее и искал. Ил-38 прошел на предельно малых высотах над островами Греэм-Белл, Ева-Лив, Рудольфа, Земля Александры, Вильчека. То есть, архипелаг Земля Франца-Иосифа североморцы облетели по кругу.

    Поделиться