30.10.2019 15:03
    Поделиться

    Но Вологодчине введут ограничения на продажу никотиновых смесей

    В Вологодской области запретят продавать несовершеннолетним никотиносодержащую продукцию. Имеются в виду в первую очередь так называемые снюсы - бестабачные никотиновые смеси.

    В последнее время снюсы стали особенно популярны у молодежи. Показательным стал случай в Череповце - у подростка, поступившего в детское отделение областного психоневрологического диспансера, диагностировали никотиновую ломку.

    nullМежду тем опасные для здоровья никотиновые смеси сегодня находятся в свободной продаже. Отсутствие в составе табака автоматически освобождает их от ограничений федерального законодательства. Однако объем никотина в бестабачных смесях в несколько раз превышает стандартную дозировку сигареты, объясняют в правительстве региона.

    - В настоящее время подростки законодательно защищены только от табачной продукции. Продажа бестабачных никотиновых смесей не ограничена. Поэтому необходимо начать работу на уровне региона и в кратчайшие сроки остановить распространение этого опасного увлечения, - заявил губернатор Вологодской области Олег Кувшинников.

    Кстати

    Два года назад Вологодская область ввела запрет на продажу несовершеннолетним электронных сигарет и вейпов. Кроме того, с 2015 года в регионе существует запрет продажи подросткам безалкогольных тонизирующих напитков.

    Поделиться