"СОЮЗ" навестил ветеранов, поправляющих здоровье по союзным путевкам

Татьяна Столярова
В эти дни в белорусском санатории "Чабарок" по союзной оздоровительной программе поправляют здоровье 50 ветеранов войны, бывших малолетних узников немецких концлагерей, блокадников Ленинграда, ветеранов тыла из Брянска и Брянской области, а также Минской области, города Барановичи...

Недавно тут прошел День Союзного государства. Трогательные мелодии военных лет играл оркестр. Ребятишки из чернобыльских регионов вручили ветеранам сувениры. Были и праздничный концерт, и фильм о той жестокой войне...

Несмотря на праздничный день, ветераны не пропускают оздоровительные процедуры: массаж, свето- и ультразвуковое лечение, грязевые ванны и аппликации. Есть в "Чабарке" даже такая инновационная аппаратура, как магнитотурботрон. Все отдыхающие находятся под постоянным наблюдением медсестер и врачей (терапевта, невропатолога). Прекрасный воздух окружающего санаторий соснового бора довершает картину. Вот и бывшую малолетнюю узницу немецкого концлагеря Клавдию Гавриловну Старовойтову из Новозыбковского района Брянской области мы застали в процедурном кабинете при прохождении сеанса ультразвуковой терапии:

- Отношение к нам прекрасное, вкусно кормят, и лечение помогает. Из Брянска доехали очень хорошо, на специальном автобусе...

Ветераны размещены по одному-два человека в комфортабельных комнатах. При необходимости к инвалидам приставлена сиделка, чтобы сопроводить на процедуры и в столовую.

- Спасибо за все хорошее братьям-белорусам от соседей-брянчан, - резюмирует общее мнение Сергей Егорович Ивашикин. - Мы тут как у себя дома.

К оздоровлению ветеранов по программе Союзного государства в "Чабарке" относятся с большой ответственностью. Да и получить соответствующий грант непросто. Необходимо не только иметь лечебно-оздоровительную базу высокого уровня, комфортабельные условия проживания, но и организовать приемлемую для пожилых культурно-просветительскую работу. Все это в санатории есть. За пять лет здесь на средства из союзного бюджета у нас поправили здоровье более 430 белорусских и российских ветеранов.

- У каждого из нас работа с ними вызывает отклик в душе, - комментирует эти цифры главный врач санатория Елена Чекашкина. - Ведь все мы воспитывались в духе уважения к старшему поколению. Их оздоровление по программе Союзного государства имеет для нас и большое имиджевое значение, поскольку этот факт высоко оценивают и другие отдыхающие из Беларуси и России. В свою очередь, поступающие по программе средства направляем на развитие санатория, в этом году они пойдут на реконструкцию столовой.

Подписывайтесь на наши новости в Вконтакте
Подписаться