31.10.2019 11:30
    Поделиться

    Косачев: Провокации Украины должен рассмотреть международный трибунал

    Глава комитета Совета Федерации по международным делам Константин Косачев считает, допускаемые Украиной нарушения международного права и очевидные провокации в отношении России должны стать предметом рассмотрения международного трибунала.
    Максим Блинов/ РИА Новости

    "Должна сложиться трезвая оценка того, что делали и продолжают делать власти Украины", - заявил он ТАСС. По словам сенатора, Киев нарушают международное право, очевидно провоцируют Россию на какие-то ответные действия, "которые будут выдаваться за агрессию со стороны России, которой и в помине нет". Кроме того, власти страны "игнорируют настроения людей, которые живут на Украине или которые в свое время переопределили статус Крыма".

    "Все это должно становиться предметом самой широкой международной дискуссии", - уверен Косачев.

    Он предлагает, в частности, провести международный трибунал по провокации, которую военные катера Украины устроили год назад в Керченском проливе.

    "Запад, к сожалению, во многом контролирует деятельность международных юридических, правовых инстанций. Но международный трибунал уместен как инициатива, как способ привлечения дополнительного внимания к тем преступлениям, тем правонарушениям, которые совершает Украина в сфере международного права", - полагает сенатор.

    Поделиться