01.11.2019 15:29
    Поделиться

    Захарова обвинила США в контрабандном вывозе сирийской нефти

    США незаконно вывозят нефть из северо-восточных территорий Сирии на сумму более 30 млн долларов в месяц. Об этом заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

    "В обход собственных же санкций американцы контрабандно вывозят из Сирии нефть на сумму свыше 30 миллионов долларов в месяц", - заявила Захарова на брифинге в пятницу. И добавила, что покидать данные районы в обозримом будущем представители США не собираются

    Она также подчеркнула, что американская сторона осуществляет добычу нефти на сирийских месторождениях, прикрываясь борьбой с ДАИШ (арабское название запрещенной в РФ группировки ИГИЛ), хотя Вашингтон неоднократно уже заявлял, что террористы были окончательно разбиты еще в марте этого года.

    Напомним, что ранее, несмотря на передислокацию американских военных сил в Ирак с началом турецкой операции на севере-востоке Сирии, президент США Дональд Трамп сообщил, что небольшое число военнослужащих останется в нефтеносных районах САР. Согласно сообщениям Минобороны РФ, США вывозят сирийскую нефть в другие страны караванами, охраняемыми американскими частными военными компаниями и спецназом.

    Поделиться