04.11.2019 19:10
    Поделиться

    Удержится ли Дональд Трамп в Белом доме до выборов

    До выборов президента США остался всего год. Удержится ли Дональд Трамп в Белом доме?
    Через год, 3 ноября 2020 года, состоятся 59-е выборы президента США. С учетом того, какая политическая гроза полыхает в Вашингтоне, предстоящая предвыборная кампания обещает, как минимум, не уступить по накалу гонке 2016 года, которую многие комментаторы называли самой скандальной за десятилетия.
    Reuters

    Сенсационное поражение Хилари Клинтон тогда показало: американцы не захотели верить бредням и сказкам политической элиты, а проголосовали за политического аутсайдера Дональда Трампа, который говорил о том, что действительно волновало американцев. Лидеры демократов тогда попытались усвоить этот урок, но получилось не очень.

    Сегодня очернение Трампа вновь становится их центральным лозунгом. Остальные предвыборные предложения тонут в мощной кампании против главы государства. Ее венцом стало недавнее голосование Палаты представителей США, которую контролирует оппозиция, о начале расследования по импичменту хозяину Белого дома.

    Но пока столица погрязнет в процессе импичмента, проблемы рядовых американцев так и останутся нерешенными. И на кого обернется их гнев за это - одна из главных интриг предстоящего года. В любом случае, шоу обеспечено. Каждая сторона через прессу приводит многочисленные аргументы в пользу того, что именно она одержит верх. "РГ" попыталась разобраться, что ждет Америку в этот предвыборный год.

    Сценарий первый

    Расследование в комитетах Палаты представителей США закончится ничем, Трампу так и не выдвинут обвинений и не объявят импичмент. Сценарий маловероятный. Пока в новой истории страны такого не бывало. Если уж расследование начиналось, то выносился импичмент. Исключением можно назвать разве что Ричарда Никсона в 1974 году, но тот просто предпочел уйти в отставку самостоятельно, не дождавшись голосования.

    Как предсказывает популярный ресурс политических прогнозов Five Thirty Eight, "формальным голосованием о старте расследования демократы практически однозначно поставили себя на курс вынесения импичмента", для которого достаточно простого большинства голосов в нижней палате. Они у демократов есть и когда дело дойдет до голосования по импичменту, расклад голосов "вряд ли изменится", поскольку "наиболее болезненная информация по Украине уже опубликована".

    Пока столичные политики погрязли в склоках об импичменте главе Белого дома, проблемы рядовых американцев

    Но если до импичмента не дойдет, последствия для демократов обещают быть печальными. Американские избиратели могут сделать вывод, что свое большинство в Палате представителей демократы использовали не на благо избирателей, а израсходовали на провальную политическую интригу. Нагляден пример импичмента 1998 года, когда республиканцы, заполучив большинство в нижней палате, начали преследование Билла Клинтона. Сенат оправдал его, и в результате Клинтон лишь набрал популярность, а республиканцы поплатились за это поражением на следующих выборах.

    Сценарий второй

    Палата представителей выносит Трампу импичмент, а Сенат оправдывает его. Именно на это пока рассчитывают союзники президента США. Вероятность этого не так уж и мала.

    По данным ресурса axios.com, в Белом доме рассчитывают на то, что в "красной стене" поддержки республиканцев (про цвету партии - прим. "РГ") в Конгрессе не появится значительных трещин. Пока их нет, что очень наглядно продемонстрировало голосование о начале расследования против Трампа. Ни один из 196 республиканцев не проголосовал "за". Это очень мощный стартовый фундамент, демонстрирующий поддержку президента. Для сравнения, "за" расследование против Билла Клинтона в 1998 году голосовали 410 конгрессменов, а "против" - лишь 4. Да, Сенат его потом оправдал, но такой расклад демонстрировал готовность всех конгрессменов изучить суть дела.

    Сейчас республиканцы не хотят даже расследования, не говоря уже об импичменте. В руководстве партии "изучают, какими тезисами защищать главу Белого дома, если демократы все же докажут факт торга в духе "услуга за услугу" в скандальном разговоре Трампа - Зеленского. Речь о том, что Трамп якобы требовал от Киева найти компромат против сына его политического оппонента Джозефа Байдена, работавшего в украинской газовой компании "Бурисма". Президент США вроде бы давал понять, что в противном случае Украина может не получить военную помощь из Вашингтона.

    Источники в окружении лидера сенаторов-республиканцев Митча Макконелла рассказали axios.com, что большинство сенаторов готовы согласиться с такой формулировкой: "действия Трампа были неуместными, но не противозаконными". Сенатор-республиканец Тед Круз в интервью газете The Washington Post трактовал такой торг как "стандартный инструмент внешней политики", ведь США действительно зачастую ставят условия для финансовой помощи другим странам. Тот же Байден-старший сам бахвалился, как требовал от Киева уволить генпрокурора страны Виктора Шокина в обмен на 1 миллиард финансовой помощи из Вашингтона.

    Если Сенат оправдает Трампа, исход выборов не очевиден, но демократам придется непросто. Они понимают, сколь рискованную ставку с импичментом сделали, ведь у политиков на это будет уходить львиная доля времени, а другие темы отойдут на второй план. Но остальную Америку куда больше заботит рост цен на лекарства и другие проблемы такого рода. Поэтому глава демократической фракции в нижней палате Хаким Джефрис признал в эфире HBO, что "считает очевидной вину Трампа, но понимает, как рискованно говорить об этом ежедневно". Многочисленные попытки демократов очернить Трампа пока не давали им политического навара.

    А вот союзники Трампа рассчитывают, что если экономическая конъюнктура останется благоприятной, оправданный президент вполне может переизбраться на второй срок. Пока экономический рост в США замедлился, но все же продолжается, создаются новые рабочие места, падает безработица. Если так будет и дальше, это сильный аргумент в пользу избрания Трампа для американских избирателей, которым свои кошельки традиционно куда ближе, чем проблемы далеких стран, включая Украину.

    Если Трампу вынесут импичмент, а он будет оправдан и переизберется, это будет первым в истории прецедентом. До этого отстраненные от власти президенты больше в нее не возвращались.

    Сценарий третий

    Сенат утверждает обвинения Палаты представителей и Трампа отстраняют от должности. Такой ход событий пока выглядит маловероятным. "Это возможно только если будет существенный сдвиг в фактах, - рассказал источник в аппарате лидера республиканцев в Сенате Митча Макконелла. - Если все ограничится тем, что уже есть, то никаких проблем (у Трампа) не будет".

    Ключевое здесь - поддержка избирателей. Политика в Америке вся по расчету, здесь ничего личного. Конгрессмены поддерживают Трампа не из любви, а потому что консервативные американцы голосуют за него и его идеи. Массовое бегство начнется только тогда, когда законодатели вдруг поймут, что поддерживать Трампа им далее политически невыгодно. А невыгодно станет, когда их электорат засомневается в главе Белого дома.

    Пока ничего подобного не происходит. Даже после публикации всех фактов о разговоре Трампа-Зеленского популярность главы государства среди консерваторов не изменилась. Как показал последний соцопрос Gallup, она остается на уровне 87 процентов. Поэтому политикам-республиканцам попросту рискованно идти против Трампа.

    Даже Дэвид Брукс, обозреватель либеральной The New York Times, которую Трамп считает едва ли не главным врагом, признает: "Можно ли представить, чтобы более 20 сенаторов-республиканцев проголосовали за импичмент Трампа? Когда находишься в Вашингтоне, это кажется вполне возможным. Но как только окажешься за пределами столицы, сложно представить, что это поддержат больше одного или двух сенаторов".

    Между тем

    Традиционно выборы в США в конечном итоге сводятся к противостоянию двух кандидатов, представляющих две основных партии: Демократическую и Республиканскую. Кандидат республиканцев известен почти наверняка, это действующий президент Дональд Трамп. Формально несколько конкурентов у него есть, но их рейтинг на порядки ниже. Впрочем, The Washington Examiner предполагает, что если дела у Трампа будут идти совсем плохо, республиканцы могут выдвинуть вместо него вице-президента Майкла Пенса или бывшего постпреда при ООН Никки Хейли. Но пока это лишь домыслы без всяких оснований.

    А вот у демократов борьба идет острая, лидера у партии пока так и нет. Согласно данным опроса The Washington Post/ABC, из претендентов пока лидирует бывший вице-президент Джозеф Байден (27 процентов), сенаторы Элизабет Уоррен (21 процент) и Берни Сандерс (19 процентов).

    Но на практике с учетом правил кампании все не так радужно для Байдена. Его кампания идет с переменным успехом, кандидат часто допускает "ляпы", не говоря уже о длинном политическим прошлом, в котором накопилось немало спорных высказываний и решений. В результате сбор финансов на его кампанию буксует. А Уоррен быстро сокращает отставание.

    Через три месяца стартуют праймериз, по итогам которых определят кандидата от демпартии. Традиционно они начнутся со штата Айова и там, согласно опросу The New York Times, Байден занимает лишь четвертое место с 15 процентами поддержки. Окончательно имя кандидата демократы назовут на национальном съезде партии в Милуоки (штат Висконсин), который пройдет 13-16 июля 2020 года.

    *Это расширенная версия текста, опубликованного в номере "РГ"

    Поделиться