05.11.2019 20:06
    Поделиться

    В Самарской области прошли мини-парады под окнами фронтовиков

    93-летняя Вера Александровна Файзуллина забыла о давлении и из распахнутого, несмотря на легкий морозец, окна четвертого этажа махала рукой, посылала воздушные поцелуи и радостно выкрикивала: "Спасибо! Спасибо!"

    Чеканя шаг несколько десятков школьников прошли с полквартала, прежде чем остановились под окнами дома № 26 по улице Куйбышева. Затем отряд юнармейцев школы № 13 Самары старательно выводил песню "Солдаты в путь". Троекратное ура взмыло в воздух. Вера Александровна продолжала благодарить, никакие уговоры домашних отойти от окна не помогали. Прохожие на улице останавливались, улыбались. Так в Самарской области по 130 адресам, где проживают участники Великой Отечественной войны, прошла необычная акция - мини-парады перед историческим Парадом Памяти, который состоится 7 ноября на самой большой площади Европы - имени Куйбышева в Самаре. Основная тема шествия этого года - "Солдатская слава". Участники Парада вспомнят судьбы рядовых солдат, погибших на фронте или вернувшихся с победой домой.

    Семья Файзуллиных сразу же дала согласие встретить юнармейцев. Вера Александровна ушла на фронт медсестрой в 1943 году в составе девичьего полка. Дошла в 1945-м до Будапешта. Самое страшное на войне - первый бой. Но больше всего запомнилось, как связисты объявили "Девочки, война кончилась!". Столько счастливых слез они не лили никогда. Вот и сегодня Вера Александровна всплакнула на плече юнармейца Артема Мохова.

    - Ребята, спасибо, что не забываете ветеранов, и берегите мир, - напутствовала фронтовичка ребят за чаем и самодельной пастилой.

    А 7 ноября Вера Александровна обязательно соберется на Парад. Ноябрьская акция стала массовой, в ней приняли участие более трех тысяч юнармейцев со всего региона.

    Поделиться