06.11.2019 13:26
    Поделиться

    Huawei избавляется от Android в своих смартфонах

    istock

    Huawei выделила миллиард долларов на реализацию программы поддержки разработчиков под названием Developer Incentive Program. Об этом компания рассказала на конференции Web Summit 2019, проходящей в Лиссабоне.

    В рамках программы при поддержке сторонних разработчиков будет осуществляться "ускоренное создание интеллектуальной инновационной мобильной экосистемы Huawei". Миллиард долларов достанется создателям мобильных приложений и сервисов по всему миру, рассказали в компании.

    Сейчас сообщество Huawei Mobile Services, которые занимается развитием мобильной экосистемы, насчитывает более миллиона разработчиков. В состав одноименной платформы входят следующие приложения и сервисы для мобильных девайсов:

    - магазин приложений App Gallery

    - облачный сервис Mobile Cloud

    - видеосервис Huawei Video

    - браузер Huawei Browser и ряд других

    В рамках развития Huawei Mobile Services компания предлагает разработчикам, которые напишут приложения для App Gallery, дополнительную поддержку и возможности монетизации - в дополнение к уже имеющимся биллингу, встроенным покупкам, показу рекламы в приложениях и так далее.

    Видеосервис Huawei Video планируется запустить в январе 2020 года, а Huawei Music работает уже сейчас (правда, не во всех странах). В свою очередь, магазин приложений App Gallery поддерживает функцию QuickApp, которая позволяет моментально запустить приложение, не устанавливая его на смартфон или планшет.

    Эти сервисы и функции во многом повторяют уже сложившуюся экосистему Google, которая предоставляет пользователям доступ к каталогу приложений, музыки, видео, облачному хранилищу и другим сервисам. Имеется у Google и глубоко интегрированный в экосистему браузер Chrome, а каталог мобильных Google Play поддерживает мгновенный запуск приложений.

    Текущее положение дел таково, что все новые смартфоны Huawei, начиная с моделей новой линейки Mate 30/Mate 30 Pro, не будут иметь доступа к экосистеме Google. Это означает, что обладатели устройств будут лишены всех привычных возможностей, присущих Android-смартфонам.

    Видимо, это обстоятельство вынуждает компанию активно развивать собственную платформу, чтобы снизить зависимость от Google. Насколько эксперимент окажется удачным, покажет время.

    Поделиться