06.11.201912:40

Как Минск украсят к новогодним праздникам

БЕЛТА
Лохматая, зеленая и пушистая ель, что украсила в эти дни парк Павлова белорусской столицы, в очередной раз напомнила минчанам не только о быстротекущих календарных сутках, но и о приближении новогодних сюрпризов.

Встречать 2020-й Минск будет в обновленном наряде, утверждают городские власти. Огни зажгутся и на Партизанском проспекте, световые мотивы появятся на площади Казинца на юге города. Изменится композиция огней на елке у Дворца спорта.

Неслучайно местные репортеры утверждают, что именно в ноябрьские дни Минск, обновляя свой гардероб, старается походить на зимнюю панораму далекой Лапландии. В парках и скверах, как по волшебству, из рукавов Деда мороза вырастают новогодние елки, салоны бутиков манят зазывными гирляндами, а в окнах торговых центров уже уютно расположились олени с бубенцами и моложавыми снегурочками.

Двухмиллионный Минск планируют украсить в этом году 30 новогодними елями, уточнила в беседе с БЕЛТА представитель столичной рекламы Татьяна Калитина. "Традиционно монтаж уже начался, чтобы к декабрю завершить установку новогодних красавиц. Обычно 14-15 декабря включаем праздничную иллюминацию на елях", - пояснила она.

В скором времени ели будут установлены у Ледового дворца, Дворца детей и молодежи, кинотеатра "Салют". А вот трудиться над эскизами праздничного оформления города сотрудники городских служб начинают еще с лета. Концепция реализуется совместно с управлением культуры, Главным управлением потребительского рынка под руководством комитета архитектуры и градостроительства города.

В этом году светящаяся ель в форме ленты, которая прошлой зимой удивляла своим необычным обликом, снова появится у Дворца спорта. Но чтобы добавить изюминку в ее образ, запланировано, что вуаль из гирлянд над ней будет отличаться от прошлогодней. Кстати, в прошлом году она вызвала ажиотаж в социальных сетях, стала сюрпризом для горожан и порадовала не только жителей столицы, но даже попала в топ-16 лучших елей Европы по версии телеканала Euronews.

"Есть задумки по еще одной необычной современной ели, которая в этом году появится у городской ратуши. Над дизайном уже работаем. Особенности пока не раскрываем, пускай это будет новогодним сюрпризом для минчан", - отметила представитель рекламного агентства.

Этой зимой декораторы решили продолжить украшать елки тематически. Скажем, в прошлом сезоне у здания Национальной библиотеки в качестве игрушек и верхушки елки использовали буквы алфавита. Похожую идею решено реализовать и около филармонии, где лесную красавицу украсят скрипичными ключами и нотами.

А что же касается главной елки столицы на Октябрьской площади, то ее внешний облик - по сравнению с прошлогодним - особых изменений не претерпит. Она снова будет самой высокой в городе - более 30 метров с верхушкой. Останется в убранстве и та же изюминка, что и годом ранее: пиксельные гирлянды, превращающее конус ели в своеобразный экран, показывающий картинки. А всего сказочную атмосферу в городе будут создавать более двухсот различных конструкций. Порадуют глаз жителей и гостей Беларуси более миллиона световых элементов.

Подписывайтесь на наши новости в Вконтакте
Подписаться