06.11.2019 14:10
    Поделиться

    СМИ: Меркель "потерялась" на внутриполитическом поле

    В последнее время в рядах правящей ХДС усилилась критика Ангелы Меркель. Недоброжелатели отдали должное экономическим результатам недавнего визита канцлера в Индию. В тоже время отмечалось, что политик совершенно "потерялась" на внутриполитическом поле, пишет журнал Focus.
    Тимофей Борисов/РГ

    "Она давно отдалилась от партии. Сняв с себя обязанности председателя ХДС, Меркель исключительно сконцентрировалась на внешней политике", - отмечает издание. Со своей стороны портал t-online.de указывает, что с тех пор, как в декабре прошлого года Аннегрет Крамп-Карренбауэр взяла на себя руководство ХДС канцлер демонстративно держится подальше от партийных дел. Меркель опасается, что любое публичное высказывание, поддержка предложенного ею преемника могут быть контрпродуктивными, утверждают посвященные в тему. В этой связи Меркель исходит из того, что новый шеф партии должен сам справляться с трудностями и держать при необходимости удар.

    Журналисты и политики вновь не дождались оценки канцлера прошедших земельных выборов в восточногерманских землях, где популистская "Альтернатива для Германии" опередила многие ведущие политические силы страны. На вопрос СМИ об этой ситуации канцлер уклончиво ответила: "Мы живем в свободном обществе, люди могут соответственно высказываться и голосовать", озадачив тем самым политических наблюдателей.

    По всей вероятности, общественности не хватает мнения столь популярного политика как Ангелы Меркель по важнейшим внутриполитическим проблемам. Об этом свидетельствуют результаты представительного опроса, проведенного по заказу издания Focus-online. Так, 51 процент опрошенных считают, что канцлер в любом случае должна активнее участвовать во внутриполитических дебатах, 25,2 процента респондентов исходят из того, что "скорее всего должна", а 10,5 процента не определились с мнением на это счет.

    Поделиться