06.11.2019 15:58
    Поделиться

    Александр Иванов принял участие в заседании Совета Федерации

    5 ноября состоялось заседание Совета по местному самоуправлению при Совете Федерации Федерального Собрания Российской Федерации. Основной темой обсуждения было участие органов местного самоуправления в реализации национальных проектов.
    Калужская городская Дума

    В заседании приняли участие члены Совета Федерации и депутаты Государственной Думы, представители правительства РФ, законодательных и исполнительных органов государственной власти регионов, органов местного самоуправления, общественных организаций, научного и экспертного сообщества.

    В заседании принял участие член Совета, Глава городского самоуправления Калуги Александр Иванов.

    В настоящее время органы местного самоуправления участвуют в реализации национальных проектов "Жилье и городская среда", "Образование", "Здравоохранение", "Демография", "Культура", "Экология", "Цифровая экономика", "Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы", "Производительность труда и поддержка занятости", "Безопасные и качественные автомобильные дороги".

    По словам председателя комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Олега Мельниченко, сегодня муниципалитеты деятельно включаются в выполнение национальных задач, принимают свои программы, планы мероприятий, заключают соглашения с региональными органами власти.

    - В ходе реализации национальных проектов возрастает роль депутатов представительных органов муниципальных образований как представителей интересов местного населения, - подчеркнул Глава городского самоуправления Калуги Александр Иванов, - очень важную роль играет и активное участие жителей в реализации проектов, связанных с благоустройством территорий и созданием комфортной городской среды. Жители определяют приоритетные направления благоустройства, осуществляют общественный контроль за ходом работ и принимают личное участие в реализации проектов.

    Вместе с тем отмечалось необходимость повышения финансовой обеспеченности бюджетов муниципальных образований в целях реализации национальных проектов.

    По итогам обсуждения члены Совета рекомендовали правительству РФ рассмотреть возможность увеличения объёма бюджетных ассигнований на поддержку государственных программ субъектов Российской Федерации и муниципальных программ, предусматривающих реализацию мероприятий в рамках достижения задач национальных проектов, а также рассмотреть возможность предоставления субсидий региональным и местным бюджетам на реализацию нацпроектов.

    Было рекомендовано уделить особое внимание реализации программ повышения квалификации муниципальных служащих и рассмотреть вопрос о принятии федерального закона, направленного на установление правовых основ института инициативного бюджетирования.

    Органам государственной власти субъектов РФ и органам местного самоуправления было рекомендовано учитывать мнение местного населения при определении объектов, ремонт которых будет производиться в рамках проекта "Безопасные и качественные автомобильные дороги". Также было рекомендовано расширить участие жителей, общественных объединений и ТОС в работе по благоустройству дворовых и общественных территорий и активно использовать институт инициативного бюджетирования при реализации нацпроектов.

    Поделиться