06.11.2019 16:09
    Поделиться

    Депутаты внесли поправки в бюджет города Калуги

    Принято решение досрочно погасить коммерческие кредиты, срок исполнения обязательств по которым наступает в 2020 году, в сумме 500 миллионов рублей за счет увеличения заимствований у кредитных организаций в указанном объеме. 20 миллионов рублей выделяется МУП "Управление калужского троллейбуса" на возмещение недополученных доходов в связи с перевозкой льготных категорий пассажиров.
    Калужская городская Дума

    Были внесены изменения в Постановление Городской Думы "О местных налогах, действующих на территории муниципального образования "Город Калуга".

    Полностью освобождаются от уплаты земельного налога в 2020 году органы государственной власти Калужской области, государственные органы Калужской области, а также организации, осуществляющие оказание государственных услуг.
    Ориентировочная сумма выпадающих доходов местного бюджета составит 50,7 млн. рублей и будет компенсирована за счет средств областного бюджета.

    Депутаты согласовали проект постановления Губернатора Калужской области "Об установлении предельных индексов изменения размера вносимой гражданами платы за коммунальные услуги в муниципальных образованиях Калужской области на период с 1 января 2020 по 2023 год".

    Предельный индекс рассчитан министерством конкурентной политики Калужской области и с 1 июля 2020 года составит 9%.

    Со второго полугодия 2020 года предусмотрен рост тарифа на горячее водоснабжение на 9%, на отопление на 10%, на холодное водоснабжение на 4%, на водоотведение на 4%, на электроснабжение на 5%, на газоснабжение на 3%, на вывоз ТКО на 0,05%.

    Индекс рассчитан с учетом реализации инвестиционной программы МУП "Калугатеплосеть" по развитию системы теплоснабжения и горячего водоснабжения города Калуги на период 20220 - 2024 годов.

    В настоящее время 50% сетей теплоснабжения города предельно изношены и требуют немедленной замены, также требуется ремонт и модернизация оборудования и введение в строй новых котельных.

    Повышение тарифа позволит на условиях софинансирования с областным бюджетом реализовать инвестиционную программу МУП "Калугатеплосеть" и обеспечить устойчивое теплоснабжение города.

    Рост совокупного платежа граждан за коммунальные услуги вне отопительного периода составит 79,70 рублей в месяц, в отопительный период - 290,36 рублей в месяц.

    Субсидии и компенсации гражданам, имеющим право на меры социальной поддержки по оплате за коммунальные услуги, сохраняются в полном объеме.

    Городской Голова Дмитрий Разумовский сообщил депутатам, что альтернативным вариантом реализации инвестпрограммы Теплосети и модернизации предприятия было заключение концессионного соглашения, но это привело бы к росту тарифа на 15%, кроме того потребовались бы ежегодные вложения из городского бюджета в размере 150 миллионов рублей в виде платы концедента.

    Возможна корректировка инвестиционной программы в ходе согласования ее с Федеральной антимонопольной службой, в этом случае возможно уменьшение тарифной составляющей программы и рост бюджетной составляющей.

    Депутаты рекомендовали руководству Городской Управы проработать возможности реализации инвестпрограммы за счет лизинга и привлечения кредитных ресурсов, что позволит уменьшить нагрузку на население.

    В рамках часа контроля была заслушана информация о ходе реализации национального проекта "Безопасные и качественные дороги" и программы "Формирование современной городской среды".

    В настоящее время полностью приняты две дороги, на четырех дорогах после первичной приемки проводится устранение недоработок.

    Замечания комиссии были в основном связаны обратной отсыпкой бордюров, восстановлением тротуаров и нанесением разметки.

    До 18 ноября планируется завершить приемку всех объектов.

    - Со стороны жителей поступает много замечаний, связанных с ремонтом примыканий на улицах Ленина и Грабцевское шоссе, - отметил Глава городского самоуправления Калуги Александр Иванов.

    Как пояснил депутатам заместитель Городского Головы - начальник управления городского хозяйства Алексей Волков, всего в настоящее время отремонтировано 216 съездов, ожидают ремонта 80 съездов на улице Грабцевское шоссе и 34 съезда на улице Глаголева.

    Завершить эти работы планируется до 10 ноября.

    - На отремонтированном перекрестке улиц Плеханова и Огарева после дождей образуется лужа размерами десять на десять метров, - сообщил депутат Юрий Титков, - зимой там будет гололед и многочисленные ДТП.

    Замечания было учтено специалистами управления городского хозяйства, на перекрестке планируются работы по водоотведению.

    Из 60 дворов, отремонтированных по программе "Формирование современной городской среды" в настоящее время принято 43 двора. По двум дворам ведется проверка документации. Еще два двора не приняты в связи с результатами лабораторной экспертизы, подрядчику придется провести повторный ремонт.

    Остальные дворы в настоящее время ожидают приемки, завершить ее планируется в течение недели.

    Поделиться