06.11.2019 15:49
    Поделиться

    На Урале предложили защитить бизнес от уголовного преследования

    Принцип правовой определенности - фундаментальный с точки зрения стабильности судебной системы. На это неоднократно указывал Конституционный суд, более того, в статье 90 УК РФ говорится о преюдиции. Его суть в том, что, если решение по гражданскому или административному делу уже вынесено, прокуроры, следователи и дознаватели должны признавать его без дополнительных проверок. Для предпринимателей это одно из ключевых условий безопасности бизнеса и личной безопасности. На деле видим обратное: силовики все чаще необоснованно вмешиваются в гражданские сделки.

    К примеру, ко мне недавно обратился владелец фирмы, у которого в арбитраже рассматривался спор с партнером. Человек прошел все инстанции, вплоть до Верховного суда, выиграл. Но это не помешало райотделу полиции возбудить уголовное дело по заявлению проигравшей стороны. Расследование продолжается девять месяцев, новых фактов не предъявлено. Между тем 26 миллионов рублей зависли на счетах, фирме нечем платить налоги.

    Бизнесмен выиграл все инстанции, но это не помешало райотделу полиции возбудить уголовное дело по заявлению проигравшей стороны

    В другом случае в арбитраже 1,5 года судились подрядчик и заказчик. Первый считал, что ему необоснованно недоплатили, второй возражал: часть КС-2 (формы документов для учета расходов на общестроительные работы. - Прим. ред.) подписана не ответчиком, по другим завышены объемы работ. Суд назначил строительную и техническую экспертизы. В решении подробно описано, почему отвергнуты доводы о фальсификации. В апелляции и кассации еще раз все доказательства оценили объективно. Верховный суд в декабре 2018 года вынес вердикт: нет оснований для пересмотра решения первой инстанции. А сразу после Нового года победившую сторону ждал неприятный сюрприз: деньги на счетах заблокировали. 10 января возбудили уголовное дело в отношении неустановленного лица, которое незаконно получило право на взыскание. То есть по сути своей законный судебный способ защиты своих прав квалифицировали… как преступление. Уже в рамках уголовного дела назначены новые экспертизы, где оценивается достоверность ранее выданных заключений.

    Еще два аналогичных дела поступило по линии ФСБ. В Свердловской области, насколько я знаю, такие истории тоже случались, то есть подобная практика уже превращается в систему.

    Мы на эту тему недавно проводили круглый стол с коллегами в регионах, судьями, прокурорами и нашими общественными помощниками. На нем присутствовал Алексей Рябов, руководитель службы правовой экспертизы федерального уполномоченного Бориса Титова. По его словам, проблема разного толкования преюдиции тяжелейшая и актуальна не только для Урала. Складывающаяся практика фактически парализует деятельность предприятий, более того, при уголовном преследовании директора теряют работу в среднем 130 человек.

    Поэтому мы предлагаем руководству региональных главков МВД и СК взять возбуждение уголовных дел в отношении предпринимателей под личный контроль при наличии судебных решений по гражданским и арбитражным делам. А также повысить роль судов общей юрисдикции, которые проверяют, что послужило основанием предполагать совершение преступления. С нашей точки зрения, аргументы должны быть существенные: установлен ущерб, способ мошенничества, результаты оперативно-розыскной деятельности, а не просто заявление проигравшей спор стороны.

    Поделиться