06.11.2019 18:51
    Поделиться

    Социологи составили портрет современного отца

    Кому грозит синдром "плохого отца"
    Портрет современного отца - первое за сорок лет исследование ВЦИОМ и фонда "Отцовство" - дало жесткий результат: стереотип "плохого отца" вошел в ткань общества как данность. Образ "хорошего отца" не просто ему уступает: он еще и заражается "синдромом плохого отца".
    iStock

    На первый взгляд, все как всегда: большинство - 77 процентов - считают себя "в целом хорошими папами". Однако повальное чувство вины отцов по отношению к своим детям (71 процент) и "главное, что я мог сделать для ребенка - его сделать" (22 процента) - два определяющих фактора синдрома "плохого отца" испытывают еще больше мужчин. При этом лицо "плохого" отца (52 проц.) - он не занимается воспитанием (37 проц.) и не зарабатывает (15 проц.)

    - Фактор благосостояния - вот ответ на вопрос, как в одном отце уживаются "плохиш" и "кибальчиш", - говорит эксперт ВЦИОМ Елена Михайлова. - Второй по значимости - материальный фактор, он и в семье веками отводил отцу статус добытчика. В современной семье воз благосостояния и вовсе стремится к первому месту. Еще поэтому среди "хороших" пап лишь 11 проц. проводят время с детьми, 9 проц. - помогают им с учебой. Столь небольшая роль эмоциональной связи даже у хороших отцов не делает добытчика другом.

    - Я все чаще вижу детей, которые не знают, чего хотят, - говорит адвокат фирмы "Селютин и партнеры", отец двоих сыновей Александр Селютин. - Понять, с кем такой ребенок при разводе хочет остаться, - невозможно. На все один ответ: "Не знаю". Он не знает, чего хочет - мультики или учить английский, играть в футбол или конструировать... Он - "удобный" ребенок. Таким его вырастили в семьях нового типа, когда родители живут своей жизнью, а от дитя откупаются, отгораживаются "забором" строгости и "работой".

    Поделиться