06.11.2019 06:20
    Поделиться

    В Башкирии супруги строят целый квартал для своих 22 детей

    В частном секторе башкирского города Благовещенска в ближайшем будущем появится целый квартал, заселенный одной большой семьей Валиевых-Вервельских, в которой растут 22 ребенка.

    Соседи уже в шутку называют эту часть улицы "семейным кварталом", так как супруги Ирина и Вахид приобрели три соседних участка, на которых теперь своими руками строят новые и реконструируют старые дома. В планах - купить и дополнительные сотки по соседству, чтобы строиться дальше.

    Кто-то подумает, что супруги из Благовещенска - олигархи. На самом деле нет. Да, наверное, сложно быть таковыми, когда нужно одеть, обуть и выучить многочисленных детей: у Ирины и Вахида трое родных, двое усыновленных и еще 17 приемных ребят.

    Семья занимается бизнесом в сфере транспортных услуг - у них несколько пассажирских микроавтобусов.

    - Пенсии, которые получают дети-сироты, мы не тратим, а собираем. Так, десять лет назад купили первый участок, вложив свои средства и взяв кредит. Два года назад получилось приобрести соседский участок, а в этом году - еще один. Они все по 15-20 соток, то есть на две семьи как минимум можно разделить. Вот про четвертый думаем, возможно, используем материнский капитал. И тогда все дома наших ребятишек будут стоять рядом, - рассказывает мама многочисленного семейства Ирина, показывая владения детей.

    Между участками нет и не будет заборов - ведь здесь планируют жить члены одной семьи. Так решили на семейном совете. Вместо этого Ирина, Вахид и дети высаживают лилии, ландыши, розы, декоративные кустарники.

    Экскурсию по территории семейного квартала Ирина проводит вместе с младшим сыном - семилетним Олежкой. Мальчик живет у них всего год, за это время научился говорить свои первые в жизни слова: "да" и "па-па". Дело в том, что мальчик инвалид с рождения. Но Ирина верит, что в скором времени сможет болтать с ним долгими вечерами: любовь и ласка лечат, в этом уверена и она, и ее многочисленные дети.

    Пока же Олежка все больше улыбается. Знает, что в этом квартале будет и его дом. Мальчика Ирина и Вахид усыновили, а значит, на бесплатную квартиру он рассчитывать не может. За другими детьми четы Валиевых-Вервельских как за сиротами закреплены дома в глухих деревнях. Но как можно жить вдали от родных? Это неправильно, считают приемные родители. Вот и вкладывают силы, средства и душу в дома для ребят.

    Сейчас семья строит дом для Ильгиза, перспективного спортсмена, уже успевшего завоевать титул чемпиона России по легкой атлетике. Сам будущий хозяин лихо управляется с топором. Тут же вертится и восьмилетняя Мэрилин, как называют белокурую малышку Вику. Дети постарше держатся строже и предпочитают работать, не отвлекаясь, ведь одному надо успеть еще на тренировку на волейбол, другому - к репетитору, девчонкам решить, кто и что будет готовить на ужин.

    - У каждого на стройке своя роль: один разбирается в электричестве, другой - в канализации, а третий работает с деревом. Все друг другу помогают. Вот у Артема - своя столярная мастерская, так он не только себе дом поставил, но и своим братьям и сестрам помогает, делает мебель и лестницы из дерева вырезает. Золотые руки, - с гордостью говорит мать.

    Артем, родной сын Валиевых-Вервельских, смущенно улыбается, демонстрируя искусно вырезанную двухъярусную детскую кровать, которую сделал для дочерей.

    По соседству с ним живет сестра Злата с мужем Петром (тоже сиротой). Они справили новоселье этим летом. Домик у них небольшой, особенно по сравнению с отчим, где выросли и растут дети этой большой и дружной семьи.

    Кстати, отчий дом перестраивали все вместе.

    - Я до сих пор помню, как сами делали блоки, мешали раствор, выводили стены. Старались превращать работу в игру: так детям было веселее. Зато теперь вот у нас семейное гнездо площадью 250 квадратных метров, - говорит Ирина. - Но уже маловато - спортзал для ребят нужен.

    - Меня часто спрашивают, почему я стала мамой для стольких детей. На самом деле они сами пришли в нашу семью, - вспоминает Ирина Валиева-Вервельская. - После тяжелой беременности я потеряла ребенка, сама оказалась в реанимации, где услышала голос, который спросил: смогу ли я принять чужого малыша? Я ответила "да". Когда рассказала Вахиду, он согласился со мной, и это решение дало мне силы выздороветь.

    Первого ребенка они взяли новорожденного, а затем как-то само собой вышло, что в их семью одна за другой пришли воспитывавшиеся в детском доме одноклассницы их дочери Златы - Люба и Настя. Затем пришлось принять в семью братьев Насти. После решились еще на одну девочку, Вику с ее братишкой. Так и пошло. Кто-то из детей просто западал в душу будущих родителей после первого взгляда, кто-то сам приходил и просился к ним в дом, а кого-то органы опеки просили взять на время, в итоге ребенок так и оставался в семье.

    - Много детей - это здорово и дружно! Полина у нас печет, Злата делает салаты, Вика (средняя из трех) супы вкусные варит, а я дегустирую. Они друг за другом смотрят, помогают делать уроки, я решаю общие проблемы, бегаю по инстанциям: собираю документы на компенсации и выплаты, занимаюсь бизнесом. По телефону приходится часто указания давать, - улыбается мама.

    - Мы весело живем, хотя иногда и сумасшедше. Каждый день что-нибудь случается: кто-то лыжу сломает, кто-то сандалии порвет, нужно всем помочь. Теперь вот внуки пошли. Их уже семеро, так что семья наша с каждым годом увеличивается, - со спокойной довольной улыбкой говорит отец семейства Вахид.

    Ирина признается: больше всего боится того момента, когда в их большом доме затихнут голоса детей, которые, повзрослев, покинут отчий дом. Видимо, поэтому она и пытается создать для них семейный квартал, где они хоть и будут жить раздельно, но в то же время останутся вместе.

    Кстати

    В конторе все свои

    В сентябре на окружном фестивале-конкурсе "Успешная семья Приволжья-2019" в Саранске Валиевы-Вервельские заняли первое место в номинации "Семейное дело". Их транспортная компания удивила жюри. Все ее работники - члены одной семьи: и водители, и бухгалтеры, и юрист, и директор, и даже предрейсовый медработник. Это более 15 человек (братья, родители, дети и зятья).

    Поделиться