07.11.2019 17:12
    Поделиться

    Путин пообещал поддержку предпринимателям России и Казахстана

    Сегодня в Омске будет принята концепция программы приграничного сотрудничества, заявил президент России Владимир Путин.

    "Символично, что именно в 2003 году здесь, в Омске, прошел первый такой форум. Это уже 16-я встреча", - отметил российский лидер. Путин подчеркнул, что от таких форумов всегда хорошая практическая отдача - и на этот раз подготовлен солидный пакет соглашений. Будет принята концепция программы приграничного сотрудничества, а также программа совместных действий по функционированию пунктов пропуска.

    "Россия и Казахстан тесно взаимодействуют по всем ключевым направлениям", - оценил президент РФ. На 4,5 процента увеличился товарооборот в прошлом году, Россия - крупнейший инвестор в казахстанскую экономику, у двух стран более 6,5 тысяч совместных предприятий, констатировал он.

    "Предприниматели двух стран могут рассчитывать на постоянное содействие министерств и ведомств", - заверил Путин. Россия продолжит оказывать содействие в подготовке преподавателей русского языка, также сообщил он. И добавил, что регионы могли бы активнее сотрудничать по сохранению окружающей среды и развивать программы в сфере туризма.

    Поделиться