07.11.2019 13:29
    Поделиться

    В Роспотребнадзоре рассказали, как бесплатно сдать анализы на диабет

    Простой тест на сайте Центра молекулярной диагностики (CMD) Центрального НИИ эпидемиологии Роспотребнадзора выявит риск развития сахарного диабета II типа. Пройти его может любой желающий.
    iStock

    Полученный по результатам тестирования промокод поможет бесплатно сдать анализ на выявление диабета в отделениях Центра молекулярной диагностики  и медицинских учреждениях партнеров центра по всей России. Анализ можно сдать с 14 по 17 ноября.

    Акция приурочена ко Всемирному Дню борьбы с диабетом, который отмечается ежегодно 14 ноября под эгидой ООН. В 2019 году Международная диабетическая федерация (IDF) предложила провести этот день под девизом "Семья и диабет", подчеркнув роль родных и близких людей в профилактике, ранней диагностике и эффективном контролировании развития этого опасного заболевания.

    По прогнозам ВОЗ, к 2030 году сахарный диабет будет занимать седьмое место среди причин смертности на планете. По данным IDF, на сегодняшний день он развивается у каждого одиннадцатого человека в мире, причем половина из этих людей живут, не подозревая о своем диагнозе.

    Поделиться