08.11.2019 12:12
    Поделиться

    Производители молока попросили ослабить административный контроль

    Национальный союз производителей молока (Союзмолоко) предлагает снизить административную нагрузку в отрасли, сообщили в организации.
    Сергей Аверин/РИА Новости

    Предложения касаются корректировки некоторых СанПиНов, оценки необходимости введения цифровой маркировки молочной продукции, пересмотра экологических требований, пояснил "РГ" представитель "Союзмолоко".

    Как ранее сообщила газета "Ведомости", гендиректора союза Артем Белов направил письмо с предложениями в адрес заместителя руководителя аппарата правительства Юрия Любимова.

    В частности, "Союзмолоко" предлагает относить молочные производства с водоотведением к третьей категории опасности из четырех, а все остальные - ко второй. В настоящий момент такие производства относятся к наиболее опасным первой и второй категориям, так же как металлургические, химические и нефтедобывающие предприятия. Такие правила представители молочной отрасли считают слишком строгими и несоразмерными наносимому ущербу.

    Также производители молока просят отменить введение цифровой маркировки с 1 июня 2020 года. Печать каждого кода будет стоить 50 копеек. В результате, только на оплату марок отрасли придется тратить ежегодно по 20 миллиардов рублей. Кроме того, будут затраты на обслуживание системы, даже если не приобретать оборудование, а печатать коды на типографии.

    "Мы предлагаем оценить целесообразность введения маркировки", - отметил представитель "Союзмолоко". К тому же цифровая маркировка будет действовать в дополнение к уже существующей системе электронного ветсертификации "Меркурий". Доля фальсификата на молочном рынке сейчас составляет менее одного процента, отметили в "Союзмолоко".

    Кроме того, представители отрасли просят упростить правила использования навоза в качестве удобрения. Сейчас молочным предприятиям требуется оформлять специальные лицензии на эту деятельность и готовить паспорта отходов.

    Предложения бизнеса будут рассмотрены рабочими группами правительства по вопросам "регуляторной гильотины". Предполагается, что с 2021 года должны быть отменены все надзорные требования к бизнесу, которые к этому моменту не будут актуализированы.

    Поделиться