Поделиться

    В Иванове создали цифровой каталог старинных тканей

    Образцы тканей из уникальной коллекции Музея ивановского ситца вошли в онлайн-каталог, собравший более 300 редких изображений, начиная от старинных тканей ручной набивки эпохи Петра I до уникальных агитационных тканей периода раннего СССР.
    Правительство Ивановской области

    Как сообщает правительство региона, каталог уникальных тканей, произведенных на ивановских мануфактурах, появился по инициативе правительства Ивановской области при участии специалистов просветительского проекта Arzamas.

    - Онлайн-каталог позволяет проследить, как развивалось производство тканей на территории Ивановской области - крупнейшего центра текстильной промышленности. Проект представлен на русском и английском языках и содержит более 300 редких изображений, начиная от старинных тканей ручной набивки эпохи Петра I до уникальных агитационных тканей периода раннего СССР. Отдельным блоком представлены ткани ивановских мануфактур, экспонировавшиеся на крупнейших международных выставках в Чикаго и в Париже и отмеченные золотыми медалями, - рассказали в облправительстве.

    Полное собрание Музея ивановского ситца насчитывает 550 тысяч образцов тканей и является одним из самых крупных в России. Коллекция начала формироваться в 70-е годы XIX века, когда местный иваново-вознесенский фабрикант Дмитрий Бурылин, питая к тканям профессиональный интерес, стал собирать ручные набойки.

    Особую ценность представляют ткани с клеймами мануфактур села Иваново и округи - Петра Зубкова, Ефима Грачева, Мефодия Гарелина, Михаила Ямановского, Якова Куваева, Осипа Сокова. Раритетными образцами коллекции являются также ткани 1920-х - начала 1930-х годов, которые отличаются полным отказом от "старых" догм в декорировании и введением новых рисунков.

    Презентация проекта прошла в рамках программы сотрудничества Музея ивановского ситца и Музея Москвы "Ситцевый экспресс. Москва - Иваново". Соглашение между отделом Ивановского государственного историко-краеведческого музея им. Д.Г. Бурылина - Музеем ивановского ситца и Музеем Москвы было подписано 7 ноября.

    Межрегиональный проект "Ситцевый экспресс. Москва - Иваново" предполагает организацию экскурсий с посещением Музея Москвы и выставки "Ткани Москвы", московской текстильной фабрики, а также экскурсий в Иваново, Шую и Фурманов с посещением фабрики "Шуйские ситцы", особняка фабриканта Михаила Павлова и Музея ивановского ситца.

    Ивановская область, где сконцентрированы крупные текстильные производства, 14-15 ноября станет местом проведения VI Всероссийского форума легкой промышленности, организованного Министерством промышленности и торговли Российской Федерации. Мероприятие проводится для подведения итогов работы отрасли, обсуждения ключевых вопросов и проблем и совместного поиска их решения, а также для определения новых направлений развития отечественного легпрома. Участие в форуме бесплатное, по предварительной регистрации. Ознакомиться с полной программой и зарегистрироваться на мероприятие можно на сайте Программы развития конкурентоспособности текстильной и легкой промышленности.

    Поделиться