10.11.2019 00:04
    Поделиться

    Эрдоган позвонил Путину, чтобы обсудить Идлиб

    Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган позвонил российскому лидеру Владимиру Путину обсудить действия по стабилизации в Сирии.
    Михаил Метцель/ТАСС

    Лидеры положительно оценили развитие двустороннего сотрудничества, в частности, стратегические проекты в энергетике и военно-технической сфере, отметив, что в конце декабря будет введен в эксплуатацию газопровод "Турецкий поток".

    Главы государств уделили большое внимание вопросам сирийского урегулирования. Лидеры акцентировали важность продолжения скоординированных шагов по стабилизации обстановки на северо-востоке Сирии при строгом соблюдении принципов ее территориальной целостности, суверенитета и единства, сообщили в пресс-службе Кремля.

    Путин и Эрдоган также обменялись мнениями по ситуации в Идлибской зоне деэскалации и подчеркнули необходимость совместных усилий по выполнению договоренностей, достигнутых в прошлом году.

    Главы государств приветствовали итоги первого заседания сирийского Конституционного комитета и отметили решающий вклад стран - гарантов Астанинского процесса в его подготовку. Лидеры подтвердили стремление и дальше способствовать продвижению межсирийского политического диалога и согласовали график контактов на высшем уровне.

    Поделиться