10.11.2019 17:04
    Поделиться

    Путин приехал на юбилейный концерт Пахмутовой

    В воскресенье в Большом чествовали народного композитора
    Президент Владимир Путин лично поздравил композитора Александру Пахмутову с 90-летием. Для этого глава государства приехал в Большой театр на юбилейный концерт народной артистки СССР. Путин поднялся на сцену, вручил Пахмутовой большой букет цветов, а заодно объявил, что вручит ей в Кремле орден Андрея Первозванного.

    "Александра Николаевна, дорогая, позвольте сердечно, от всего сердца поздравить вас с днем рождения, с юбилеем. Хочу вас поблагодарить за все, что вы сделали для нашей страны и нашего народа!" - сказал глава государства. "Многие поколения наших граждан по жизни идут с вашей музыкой", - подчеркнул он.

    Наибольшую известность получила песенная музыка. "Она проникает в самую душу. Почему она так трогает всех нас? Потому что у нее есть свой автор, это вы, но это народная музыка", - заметил Путин. "Почему у вас так получается? - спросил он. - Такое впечатление, что своими талантливыми, теплыми руками прямо в душу к человеку забираетесь, заглядываете туда и берете оттуда самое главное. Что самое главное? Любовь. Любовь к Отечеству, к Родине, любовь к близкому человеку, к семье, к детям, любовь к профессии, к делу, которому человек служит".

    "Поэтому это так трогает людей, музыка завораживает своим безупречным рисунком, своей глубиной и теплотой, - продолжил глава государства. - Всю жизнь вы занимались общественной деятельностью. Но я знаю, причем с ваших слов, что самой главной общественной деятельностью для вас всегда были так называемые шефские концерты - среди военных, трудовых коллективов, среди студентов. Что это? Это опять прямая работа с людьми".

    Президент объявил, что подписал указ о награждении Пахмутовой самым высоким орденом нашей страны - Андрея Первозванного, который вручит в торжественной обстановке в Кремле.

    Владимир Путин также обратился к знаменитому супругу Пахмутовой поэту Николаю Добронравову, который сидел в ложе. "У нас, в России, есть такой обычай - заранее не поздравляют с днем рождения, - сказал он. - Не хочу нарушать это правило, но знаю, что у вас совсем скоро день рождения... Знаю, как много вы значите друг для друга, и ваш творческий потенциал был использован наилучшим образом для страны". "Все, что вы делаете вдвоем, то, что делает Александра Николаевна, - это, безусловно, достояние страны и гордость России", - заявил президент и пожелал Пахмутовой и Добронравову семейного счастья, благополучия и здоровья.

    Музыка Александры Пахмутовой проникает в самую душу, потому что она о любви - к Отечеству, к близкому человеку, к семье, к профессии

    "Андрей Первозванный был великий человек, великий мученик, и для меня это большая честь - получить такую награду", - поблагодарила Пахмутова. "Я хочу вам пожелать счастья, здоровья, очень крепкого здоровья, потому что у нас великие люди, у нас великая страна, и нам не всегда легко, - сказала она. - Чтобы получалось все доброе, высокое, хорошее, что вы хотели бы сделать для нашей страны и делаете".

    Тем временем

    Президент поздравил сотрудников МВД с профессиональным праздником. Выступая на торжественном вечере, глава государства призвал сотрудников полиции и других подразделений соответствовать самым высоким требованиям. "Ваш долг - жестко противодействовать терроризму и экстремизму, попыткам посеять ненависть, расколоть наше многонациональное и многоконфессиональное общество", - подчеркнул он. Владимир Путин призвал действовать решительно и целеустремленно в борьбе с коррупцией, оргпреступностью и наркоторговлей и держать в поле особого внимания ситуацию с миграцией.

    Поделиться