11.11.2019 20:00
    Поделиться

    Потенциал для роста стального строительства в России недооценен

    На реализацию национальных проектов, утвержденных указом президента РФ Владимира Путина, государство выделило 25,7 триллиона рублей. Большинство из них прямо или косвенно касаются строительства объектов жилой и социальной инфраструктуры.
    iStock

    По оценкам Ассоциации развития стального строительства (АРСС), к 2024 году в России планируется построить 39 центров культурного развития, 930 медицинских объектов, школ на 6,6 миллиона учеников, не менее 729 детских садов. По проекту "Жилье и городская среда" объемы жилищного строительства должны составлять не менее 120 миллионов квадратных метров в год.

    "Нам необходимо, чтобы жилищное строительство двигалось вперед, - заявил министр строительства и ЖКХ РФ Владимир Якушев на форуме PROESTATE 2019.

    В России есть и потребность, и возможность применять сталь в строительстве

    Важную роль в достижении целей нацпроектов играют технологии строительства. Характеристиками, которые позволяют достичь целей, обозначенных президентом, обладает стальное строительство. Одно из ключевых преимуществ металла - это скорость возведения, которая, благодаря отсутствию "мокрых" процессов в ходе строительства, существенно выше, чем у альтернативных технологий. Сегодня, после перехода на эскроу-счета, девелоперам приходится использовать собственные средства, и от скорости сдачи объекта зависит скорость получения ими прибыли. Вторым плюсом стального строительства является экономия на фундаменте вследствие меньшей массы здания. Кроме того, металлоконструкции легко транспортируются в удаленные регионы страны и монтируются при любых погодных условиях. Огромные объемы использования стали в строительстве на Западе говорят сами за себя. По данным Steel Construction Institute, в Великобритании на стальном каркасе строят до 70 процентов многоэтажных зданий, в Швеции - около 65, в Норвегии - 48. В нашей стране по этой технологии возводят не больше 13,5 процента. Потенциал для роста стального строительства в нашей стране огромен. По прогнозам компании ЕВРАЗ, учредителя АРСС, к 2025 году потребность в строительной балке в России вырастет почти до 1,5 миллиона тонн - практически вдвое от уровня 2018 года.

    "В России есть и потребность, и возможность применения стали в строительстве, - считает генеральный директор АРСС Александр Данилов. - Жилищное строительство на металлокаркасе у нас пока развито слабо, в то время как социальное набирает обороты. Есть много прекрасных проектов, доказавших целесообразность применения стали. Это и студенческий кампус ДВФУ, и медицинский кластер в Сколково, и ряд объектов, включающих школы, детские сады, военные и кадетские училища - в разных регионах страны. Успешные проекты необходимо масштабировать. Поэтому важной частью стратегии АРСС является продвижение типовых проектов с применением металлоконструкций. Совместно с коллегами мы подготовили дорожную карту по продвижению таких экономически эффективных проектов повторного применения. Это сложный процесс, и мы ведем активную работу по реализации данной программы. Надеюсь, результат не заставит себя долго ждать!"

    Поделиться