11.11.2019 15:48
    Поделиться

    Больше 23 тысяч мероприятий прошли в рамках "Суббот московского школьника"

    За шесть лет мастер-классы, экскурсии и лекции проекта "Субботы московского школьника" посетили более миллиона человек. Такую цифру назвал начальник управления координации научных исследований департамента образования и науки Александр Тверской.

    Проект действует в Москве с сентября 2013 года. Каждую субботу школьники отправляются в университеты, колледжи, научные институты, предприятия. За шесть лет доценты, профессора и другие лучшие специалисты своего дела Москвы провели для них свыше 23 тысяч занятий. Тематика разная - от информационных технологий и химии до экономики и робототехники. Даже самих площадок, где они проводятся, стало почти в шесть раз больше - уже свыше 420. Например, Технологический колледж N 24 - долгожитель проекта, участвует в нем с самого начала. По мнению директора Ирины Судибор, субботние уроки помогают детям определиться с выбором жизненного пути. Чаще всего школьники ходят на занятия, связанные с модой и красотой, больше всего интересуются и профессиями стилиста и визажиста. Самые же востребованные направления в Российском химико-технологическом университете имени Менделеева - химические технологии стекла и химия энергоемких материалов. "Важно, что дети могут пообщаться с преподавателями вуза, понять, интересно или нет, стоит ли здесь учиться", - говорит проректор по науке Анна Щербина.

    Ректор Театрального института имени Щукина Евгений Князев рассматривает проект даже не как профориентацию, а лишь как возможность прикоснуться к искусству. "В нашу профессию приходят люди, которые без этого не могут жить. Тут нужен определенный талант, - пояснил он. - Но для нас "Субботы московского школьника" чрезвычайно важны, потому что мы - учреждение культуры. Дети приходят, чтобы прикоснуться к театру, расширить свой кругозор, научиться правильно говорить". Музей Победы устраивает "Исторические субботы". По словам директора Александра Школьника, ребятам показывают уникальные экспонаты, военную технику, бывавшую в боях, разрешают взобраться на "зенитку". Не так давно в музее появилось "школьное" пространство - там проводят свои выставки школьные музеи.

    За шесть лет "Субботы московского школьника" посетили более миллиона человек

    "Юбилейным" участником, посетив "Научную субботу" в Институте космических исследований Российской академии наук, стал учащийся одиннадцатого класса школы N 444 Даниил Баркин. Впервые на занятия проекта он сходил два года назад. С тех пор посещал разные мастер-классы и лекции, примеряя на себя разные профессии. "Выбор свой уже сделал, собираюсь поступать в Московский институт электроники и математики Высшей школы экономики, - рассказал он "РГ". - Пойду на "Компьютерную безопасность" или "Информатику и вычислительную технику".

    Что ж, без работы точно не останется.

    Поделиться