Поделиться

    Воронежским муниципалитетам увеличат финансовую поддержку

    Председатель Воронежской областной Думы Владимир Нетесов раскрыл ряд деталей главного финансового документа региона на "круглом столе" по вопросам межбюджетных отношений. "Круглый стол" состоялся в правительстве региона в рамках выездного заседания подкомитета по реализации профильных государственных программ Российской Федерации комитета Госдумы по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления.
    Воронежская областная Дума

    В работе заседания на тему "Межбюджетные отношения: проблемы и перспективы" приняли участие губернатор Александр Гусев, председатель Воронежской областной Думы Владимир Нетесов, депутаты регионального парламента, руководители ряда департаментов областного правительства, представители муниципальных образований Воронежской области.

    Выступая с докладом, Владимир Нетесов отметил, что депутатским корпусом регионального парламента внимательно изучены последние изменения в Бюджетном Кодексе, которые расширяют полномочия законодательных собраний в формировании бюджетов. В том числе, что очень важно, в части распределения субсидий из региональных бюджетов - муниципальным.

    - В соответствии с нововведениями при рассмотрении на заседании Воронежской областной Думы перечня таких субсидий мы будем в обязательном порядке учитывать мнение не только органов местного самоуправления, но и самих жителей, наших избирателей, если речь идет, например, о строительстве школы, детского сада, дома культуры или другого муниципального объекта социальной сферы. Это позволит сбалансировать бюджеты муниципальных образований и даст возможность органам местного самоуправления в полной мере использовать свои полномочия по решению вопросов местного значения, - сказал председатель Воронежской областной Думы.

    Он также отметил, что в соответствии с законодательством 31 октября законопроект о бюджете области на 2020 год и на плановый период 2021-2022 годов поступил в Воронежскую областную Думу.

    - Работа над главным финансовым документом ведется гласно, открыто. Хотел бы подчеркнуть, что еще никогда на поддержку бюджетов муниципальных районов не направлялось столько средств - 33 млрд рублей в виде 109 видов межбюджетных трансфертов - это почти треть областного бюджета, - сказал Владимир Нетесов.

    Поделиться