12.11.2019 18:46
    Поделиться

    Внука последнего императора Австрии наказали за титул

    Внук последнего императора Австрии, 58-летний Карл Габсбург, попал в неприятную историю. Конституционный суд Австрии подтвердил решение окружного суда Вены выписать ему штраф в размере 70 евро за использование фамильной приставки "фон" на своем сайте. Более того, отпрыска благородных кровей могут приговорить к исправительным работам на шесть месяцев, если он откажется выполнять предписание, сообщает газета Die Presse.

    Дело в том, что действия Карла Габсбурга подпали под закон о запрете дворянства, принятый в Австрии 3 апреля 1919 года. Документ отменил все дворянские титулы и привилегии, запретил оказание почестей, включая использование приставки "фон". Тем не менее, Карл посчитал положения устаревшими и попытался защитить свои права в высшей судебной инстанции. Но окончательное решение Конституционного суда было не в его пользу. Судьи пришли к выводу, что запрет приставки "фон" не нарушает никаких его прав, гарантированных конституцией.

    Сам Карл, который теоретически является наследником трона, пояснил в интервью швейцарской газете Neue Zuercher Zeitung, что не имел в виду ничего плохого и не хотел нарушить австрийские законы. Его отец Отто фон Габсбург, проживавший в Баварии и скончавшийся в 2011 году, использовал приставку "фон" в представительских целях. Карл поступил также, обозначив на сайте принадлежность к знати для "продвижения в информационных целях". "Моя страница в интернете носит международный характер, выходя за границы Австрии, поэтому, естественно, я использовал семейную фамилию, под которой я известен", - пояснил Карл Габсбург.

    Потомок аристократов рассказал, что почитатели монархистской идеи до сих пор называют его "Ваше императорское преосвященство" и эрцгерцог Карл фон Габсбург-Лотарингский. В салонах на публичных мероприятиях его обычно представляют как Карла фон Габсбурга. Дворянские титулы используются также в оформлении приглашений на рауты и на траурные мероприятия. Хотя фактически по местным законам это запрещено. Принципиальное отличие состоит в том, что лично он не может себя так называть, иначе нарушит австрийское законодательство. По родословной он приходится внуком последнему австрийскому императору - Отто фон Габсбургу и принцессе Регине Саксен-Мейнингенской. "Но я не имею в виду титулы, я не тщеславен. Эти отличия люди используют из уважения и роли моей семьи в истории", - резюмирует Карл.

    Поделиться