13.11.2019 17:35
    Поделиться

    Археологи разглядели корабли на доисторических пиктограммах

    University of Gothenburg

    В Швеции ученые при помощи новой технологии сканирования обнаружили в местечке Тумлехед невидимые человеческому глазу изображения рыб, животных и лодок, нанесенные на скалу людьми каменного века.

    Об открытии рассказывается на сайте Гетеборгского университета. Передовую технологию, разработанную американским космическим агентством NASA, исследователи применили на археологическом участке, где ранее уже были обнаружены древние петроглифы.

    "Новые" изображения относятся к позднему каменному веку. Они стерлись от времени и уже не видны невооруженным глазом. Сканер помог идентифицировать целый ряд пиктограмм. Древние авторы изобразили на скале фигурки охотников, рыб и лося, а также ряд изломанных линий.

    В этих пиктограммах археологи разглядели доисторические корабли. Они говорят, что изображения древних судов, носы которых были украшены лосиными головами, на территории Швеции раньше не встречались, но такие рисунки находили в Финляндии.

    По мнению ученых, наскальные изображения доказывают, что люди каменного века были мореплавателями и хорошо знали законы навигации. При помощи лодок они рыбачили и охотились, причем, судя по всему, преодолевали по морю очень большие расстояния.

    Датировать пиктограммы также помогли новые технологии. Исследователи считают, что рисунки были созданы между 4200-2500 годами до нашей эры. По их мнению, в целом картина изображает людей, приплывших на своих кораблях из далеких краев на западное побережье современной Швеции, чтобы охотиться на тюленей.

    Поделиться