13.11.2019 13:37
    Поделиться

    Лондонский особняк философа Александра Герцена выставлен на продажу

    Дом в Лондоне под названием Orsett House, где жил и работал известный русский писатель и философ Александр Иванович Герцен, выставлен на продажу.

    Двухэтажное здание, построенное в викторианском стиле и расположенное в районе Бэйсуотер британской столицы, доступно для приобретения за 1,86 миллиона долларов США, сообщает ресурс mansionglobal.com. Нынешний собственник этого объекта недвижимости не раскрывается.

    Примечательность выставленного на торги особняка заключается в том, что именно здесь публицист-революционер и сторонник крайне левых подходов к развитию России проживал в 1860-1861 гг. И, якобы, именно здесь Герцен широко праздновал издание императором Александром II манифеста об отмене крепостного права в России.

    "Исторический" характер здания подтверждается памятной табличкой о проживавшем здесь русском философе, которая была установлена перед парадной дверью в 1970 году.

    Напомним, что после поражения европейских революций (1848-1849) философ Александр Герцен разочаровался в революционных возможностях Запада и разработал теорию "русского социализма", став одним из основоположников народничества. В 1852 году Александр Герцен выехал в эмиграцию и поселился в Лондоне. К этому времени его воспринимали как первую крупную фигуру русской эмиграции. В 1853 году он основал в Лондоне "Вольную русскую типографию", а также издавал революционные издания - альманах "Полярная звезда" (1855-1868) и газету "Колокол" (1857-1867).

    Поделиться