13.11.2019 22:16

Надаль о победе над Медведевым: Был один шанс из тысячи, что я выиграю

Медведев упустил почти гарантированную победу над Надалем на Итоговом турнире года
    Российский теннисист, четвертый номер рейтинга ATP Даниил Медведев проиграл первой ракетке мира испанцу Рафаэлю Надалю на Итоговом чемпионате года в Лондоне.
    REUTERS

Медведев был близок к первой в карьере победе над абсолютно топовым соперником, ведя в решающем третьем сете 4:0 и 5:1, но не сумел удержал преимущество и уступил на тай-брейке со счетом 7:6 (7:3), 3:6, 6:7 (4:7).

В интервью на корте Надаль отметил, что ему повезло. И это правда. Не Рафа выиграл эту встречу, Даниил ее проиграл. Теперь счет в личном противостоянии 3:0. Надаль впереди.

- Я даже извинился перед Даниилом. Он был достоин победы. Наверное, был один шанс из тысячи, что я выиграю. Это и произошло, - заявил Надаль. - Я загнал себя в очень тяжелую ситуацию. Но при счете 3:5 в третьем сете я почувствовал, что могу перевернуть ход матча. Я взял два гейма подряд, и это придало мне уверенности. Рад, что сыграл лучше, чем в первом матче. Я люблю теннис, отдаю всего себя на корте. Я делаю все возможное и даже невозможное. Всегда борюсь до последнего.

Для обоих теннисистов результат был очень важен, ведь по одному поражению в группе Андре Агасси они уже потерпели. Медведев проиграл Стефаносу Циципасу из Греции со счетом 6:7 (5:7), 4:6. До этого россиянин завершил в свою пользу пять из пяти встреч. Надаль уступил действующему чемпиону турнира немцу Александру Звереву (2:6, 4:6).

Было очевидно, что на старте турнира в Лондоне оба теннисиста далеки от своих идеальных кондиций. Испанец, напомним, прямо перед Итоговым чемпионатом снялся с полуфинала "Мастреса" в Париже из-за травмы мышц живота. После проигрыша Звереву он заверил, что проблем с самочувствием нет, но казался очень нервным и напряженным. На пресс-конференции возмущался вопросами журналистов и даже грубил им. Некоторые репортеры до сих пор ждут извинений.

Медведев проиграл Надалю, ведя в решающей партии со счетом 4:0 и 5:1. Ситуация характерна скорее для более нестабильного женского тенниса

Что касается Медведева, то у него начался вполне закономерный спад после того, как он сыграл в шести финалах подряд, в том числе дважды с Надалем - на "Мастерсе" в Монреале и на US Open в Нью-Йорке. Невероятная серия, лучшие показатели в сезоне среди игроков ATP-тура, восемь побед над игроками топ-10. Но чемпионы тоже устают. Поэтому Медведев решил взять паузу: пропустил турниры в Москве и Вене. В Париже все ждали мощного возвращения, однако Даниил сбился с ритма, утратил энергию и уступил в первом же круге. И вот еще две осечки случились в Лондоне.

После матча с Циципасом Медведев признал, что далек от той формы, в которой он завоевывал мир тенниса .

- Пока не могу показать уровень, который был у меня в США, Шанхае и Санкт-Петербурге, - цитирует Медведева официальный сайт ATP. - Я что-то упускаю, но уверен, что чувство мяча, моя лучшая игра - все это вернется. Другой вопрос, когда это произойдет: здесь, в Лондоне, или на следующем турнире.

Между тем в среду после подписания номера "РГ" в печать в группе Андре Агасси между собой сыграли Циципас и Зверев. Несмотря на два поражения, Медведев еще не потерял шансы на выход в полуфинал. Но все зависело от его соперников.