13.11.2019 18:50
Проект: В регионах

Реванш случился в овертайме

"Спартак" впервые за последние шесть лет победил ЦСКА
В регулярном чемпионате Континентальной хоккейной лиги состоялось столичное дерби - ЦСКА принимал "Спартак".
Решающую шайбу в ворота Юханссона спартаковцы забили в дополнительном периоде. Фото: Юрий Кузьмин / Pool / ТАСС Решающую шайбу в ворота Юханссона спартаковцы забили в дополнительном периоде. Фото: Юрий Кузьмин / Pool / ТАСС
Решающую шайбу в ворота Юханссона спартаковцы забили в дополнительном периоде. Фото: Юрий Кузьмин / Pool / ТАСС

Захватывающая встреча в Москве закончилась победой "красно-белых" в овертайме - 3:2.

В команде Олега Знарка заброшенными шайбами отметились Михаил Юньков и Илья Зубов, оформивший дубль. А у армейцев забивали Алексей Марченко и Александр Попов.

Судьба поединка была решена в дополнительном периоде.

При игре в формате "три на три" команды забыли об осторожности и смело шли в атаку. К несчастью для армейцев, фортуна в этот вечер улыбнулась гостям. В одной из атак "Спартака" шайба попала в конек Зубову и от него влетела в ворота Юханссона. Арбитры после продолжительной консультации с судьей видеоповторов вынесли неутешительный для "красно-синих" вердикт - удара ногой не было, и засчитали взятие ворот.

Отметим, что до этой встречи "Спартак" не мог выиграть у армейцев целых шесть лет. "Красно-белые" проиграли 14 последних матчей ЦСКА в КХЛ, включая первую игру сезона (3:9).

Благодаря победе "Спартак" с 32 очками занял четвертую строчку Западной конференции, догнав лидера дивизиона Боброва СКА.

ЦСКА, несмотря на поражение, продолжил возглавлять турнирную таблицу с 40 очками.

После матча наставник "Спартака" Олег Знарок выглядел довольным и так прокомментировал матч на пресс-конференции:

- Однозначно это была непростая игра. И зрелищная, и сложная. Честно скажу, что на скамеечке была приличная нервотрепка, но мы играли достойно и вытерпели. Рад, что увидел по-настоящему командную игру, в которой мы показали характер.

Олег Знарок: На ЦСКА никого из игроков особо настраивать не пришлось. Они прекрасно понимали, что с таким соперником играть интересно и сложно

Не было желания у игроков в конце бросить по воротам и забить третий гол? Боялись проброса?

Олег Знарок: Сложно сказать, нас прижали к воротам. Где-то мы даже не могли вывести шайбу из зоны, потому что ребята, которые были на льду, "наелись". Признаю, что мы немного подсели в концовке.

Во время предсезонки вы сказали, что матчи с ЦСКА такая же игра, как и с любым другим соперником. А сейчас вы готовы признать, что все-таки дерби - это особенный случай?

Олег Знарок: Против лидеров всегда команда отдельно настраивается. Но перед игрой с ЦСКА мне и говорить много не пришлось. Игроки сами все понимают, потому что с таким соперником играть интересно и сложно.

Вы знали, что "Спартак" до этого 14 матчей проигрывал подряд ЦСКА?

Олег Знарок: Не знал.

Александр Никишин давно не играл. Не зря поставили его против сильного соперника сразу же после возвращения?

Олег Знарок: Не зря, он сыграл хорошо.

В свою очередь рулевой ЦСКА Игорь Никитин так оценил счет на табло:

- Ребятам надо сказать спасибо за концовку. Где-то повезло, где-то нет. У нас было достаточно моментов, просто надо было их реализовывать.

Не кажется ли вам, что ЦСКА в последних матчах спотыкается?

Игорь Никитин: Мы разбираемся, в чем причины. Это процесс, который занимает не один день...

Спорт Хоккей Чемпионат КХЛ (Континентальная лига) Спортивные организации Хоккейные клубы "Спартак" Спортивные организации Хоккейные клубы ЦСКА Филиалы РГ Столица ЦФО Москва Чемпионат КХЛ 2019/2020