Поделиться

    В Чувашии продолжат строительство инновационных больниц

    В ближайшие пять лет в Чувашии планируется капитально отремонтировать все поликлиники. Кроме того, будет продолжено строительство инновационных медучреждений с элементами цифровизации.
    Пресс-служба администрации главы Чувашии

    Об этом заявил глава республики Михаил Игнатьев во время посещения медицинского факультета Чувашского государственного университета им. И.Н. Ульянова.

    - Государственная политика направлена на народосбережение, создание условий для активного долголетия. Главный приоритет для нас - это жители республики. Для вас в приоритете, прежде всего, должен быть пациент",  подчеркнул руководитель региона.

    Игнатьев также добавил, что в Чувашии ежегодно на здравоохранение направляется не менее 21 миллиарда рублей, а на данный момент республика является лучшим регионом по развитию первичного звена медицины и созданию условий для оказания качественной медицинской помощи в шаговой доступности.

    Глава Чувашии осмотрел открытый недавно после капитального ремонта учебно-лабораторный корпус "С". На его обновление было выделено более 40 миллионов рублей. В целом же, за последние два года приобретено современное оборудование более чем на 62 миллиона рублей. Треть этой суммы - государственные субсидии.

    По словам ректора учебного заведения, на медицинском факультете университета в настоящее время обучается свыше 5,9 тысячи студентов. В структуре факультета 24 кафедры, из которых 21 - клинические и расположены на базах лечебно-профилактических учреждений минздрава Чувашии.

    Выразив благодарность главе региона за всестороннюю поддержку, Александров отметил, что в рамках федерального проекта "Экспорт образования" национального проекта "Образование" начата реконструкция общежития № 2 университета, где проживают студенты медфака. Также ведется строительство плавательного бассейна. Сдать его в эксплуатацию планируется в начале следующего учебного года.

    Во время общения со студентами Михаил Игнатьев подчеркнул, что основные усилия руководства республики и вуза направлены на развитие медицины и обеспечение медучреждений высококвалифицированными кадрами. Необходимая для этого учебная база в ЧГУ создана.

    Также ведется целевое обучение студентов, оказывается государственная поддержка специалистам в рамках программ "Земский доктор" и "Земский фельдшер". Социальные выплаты на улучшение жилищных условий предоставляются и в рамках федеральной целевой программы "Устойчивое развитие сельских территорий".

    - Огромные средства, вложенные в развитие факультета, это инвестиции в здравоохранение. Когда созданы такие условия, надо учиться, умножать свои знания, стремиться, стать хорошим специалистом. Мы вас ждем в наших учреждениях системы здравоохранения, - обратился Игнатьев к  будущим врачам, подчеркнув, что они выбрали одну из самых важных профессий.

    Поделиться