13.11.2019 14:59
    Поделиться

    Петербург начали украшать к новогодним и рождественским праздникам

    В этом году число объектов, которые предстоит украсить к новому году, увеличено на треть. Впервые в адресную программу включены и окраины - Шушары и Парнас. Только на централизованное праздничное оформление города потратят 337 миллионов рублей.

    - В этом году мы впервые украсим Володарский мост, - сообщил председатель комитета по печати и взаимодействию со СМИ Санкт-Петербурга Владимир Рябовол. - Также акцент будет сделан на пешеходной зоне Семимостья - любимом месте для прогулок у петербуржцев и гостей Северной столицы.

    Рождественскую тематику планируется подчеркнуть прежде всего у главных храмов Петербурга. На Исаакиевской площади засияют многолучевые гернгутские звезды, а у Казанского собора и на территории Александро-Невской лавры установят рождественский вертеп, рассказал, в свою очередь, директор Городского центра рекламы и праздничного оформления Андрей Чистяков.

    В местах гуляний и у станций метро установят 61 искусственную ель. Самая высокая - 25 метров - станет центром праздника на Дворцовой площади. Однако в Смольном обсуждают вопрос о том, чтобы вернуть в сердце города традицию устанавливать живую елку.

    - Вопрос всегда вызывал дискуссию. Через онлайн-голосование мы, безусловно, спросим об этом петербуржцев, - отметил Рябовол. - Ранее большинство (правда, с небольшим перевесом) высказалось за то, чтобы не рубить красавиц в живой природе. Если мнение горожан изменилось, то в следующем году мы будем готовы установить на Дворцовой площади живую ель.

    Городские власти приняли решение в пользу искусственных елок четыре года назад, в 2015 году. Тогда высказывались в том числе соображения о том, что их монтаж, установка и украшение будут обходиться дешевле, чем настоящего дерева. Однако экономия выглядит не слишком убедительно. Согласно информации на официальном сайте, начальная цена госзакупки "Оказание услуг по централизованному оформлению Санкт-Петербурга новогодней искусственной елью высотой 25 м к праздникам .Новый 2020 год и Рождество Христово. - 3,98 миллиона рублей.

    Кстати

    Централизованные работы по оформлению города планируется завершить поэтапно - к 1, 10 и 20 декабря.

    Цифра

    177 адресов значится в плане украшения города к Новому году и Рождеству.

    Поделиться