13.11.2019 15:11
    Поделиться

    В Петербурге открыт первый в России Музей здоровья

    В Петербурге открылся Музей здоровья. Здесь можно примерить на себя "костюм толстяка", увидеть, нацепив специальные очки, как меняет реальность состояние опьянения и на специальных симуляторах отработать навыки оказания первой помощи.
    istockphoto.com

    Тревожный факт: по числу подростков с ожирением Санкт-Петербург в минувшем году оказался городом-лидером. Всего в Северной столице было зарегистрировано 93 582 пациента с ожирением. Из них 12 352 - дети до 14 лет и 7335 подростков 15-17 лет.

    А ведь еще четыре года назад Петербург, по данным НИИ питания, не числился ни среди самых "толстых", ни среди самых "стройных" регионов, по числу людей с избыточным весом он занимал далеко не первое место. Что же изменилось?

    - Увеличилось излишнее потребление сладостей, а также скрытых калорий, - говорит директор Музея здоровья Анастасия Таничева.

    Ее слова подтверждают данные Роспотребнадзора: петербуржцы за последнее время стали есть сахара в полтора раза больше, чем положено. При рекомендованной норме в 24 килограмма сахара в год жители Северной столицы в среднем съедают около 37 килограммов. Этот показатель нельзя считать положительным, подчеркивают эксперты, поскольку избыток потребления жира и сахара увеличивает риск развития ожирения, диабета, сердечно-сосудистых заболеваний.

    Идея открыть для детей и школьников Музей здоровья принадлежит Российскому кардиологическому обществу. Летом этот музей уже работал в тестовом режиме, но и в таком формате его посетили около 250 школьников. Устроители проекта учли мнения юных посетителей, перед тем как открыть музей в ежедневном режиме.

    Здесь и впрямь все не так, как в обычном музее: экспонаты можно трогать руками и даже... примерять на себя, как, например, вот эти "костюмы толстяка". Объемные наряды весят по нескольку килограммов, кроме того, их можно утяжелить, положив в карманы специальный груз. Примерив такой костюм, дети на себе ощущают, как мешает жить избыточный вес.

    На полках - разборные макеты сердца, стетоскопы, наглядные плакаты. Все это тоже для того, чтобы маленький человек сызмала понял, как работают его системы и органы, а также то, каким непомерным, ненужным нагрузкам подвергают его вредные привычки.

    Скажем, "пьяные очки", если их нацепить на нос, искажают окружающую реальность так, как это происходит в состоянии алкогольного опьянения. Нарушение координации в них тоже весьма неприятный опыт.

    - Важно, чтобы не было никакой назидательности. Мы хотим общаться с детьми как со взрослыми и давать им возможность самим делать выводы, - поясняет автор обучающих программ Ольга Набокова. - При этом скучно им быть не должно. Наши программы рассчитаны на быстрое вовлечение детей в процесс. Будут игры, соревнования, обучение практическим навыкам, здесь научат посетителей считать скрытые калории, чтобы не поддаваться на уловки маркетологов и рекламы.

    - Здоровье человека только на 10 процентов связано с медициной и на 60 процентов - с образом жизни, - уверен Евгений Шляхто, президент Российского кардиологического общества. - Открытие такого интерактивного музея поможет начинать профилактику и воспитывать культуру поведения с самого раннего возраста.

    В ближайшем будущем - выездные занятия в детских домах, интернатах, а также адаптация экскурсий для детей с нарушениями слуха и зрения.

    Поделиться