13.11.2019 18:27
    Поделиться

    На Дону пресекли торговлю незаконными стероидами

    За посылку из соседнего государства ростовчанин получит немалый срок
    В Ростовской области задержан продавец анаболических стероидов, которые были доставлены из Белоруссии. За полученную посылку весом около 200 граммов молодой человек может получить от трех до семи лет тюрьмы и заплатить штраф миллион рублей.

    Далеко не всем известно, что распространение и употребление анаболиков чревато большими проблемами как для покупателей, так и для продавцов. При этом, несмотря на дороговизну препаратов, в России они пользуются сегодня большим спросом. Увы, современная индустрия анаболиков распространилась не только на спорт высоких достижений, но также на фитнес и шоу-бизнес. Лжеспортсмены считают, что с их помощью быстрее добьются желанного результата в наращивании мышц.

    - Если раньше стимуляторы роста мышечной массы употребляли в основном атлеты, сейчас среди покупателей допингов немало тех, кто просто хочет иметь накачанное тело, - считает ростовчанин Александр Герасимов, занимающийся бодибилдингом не один год.

    Многие клюют на то, что анаболики не запрещены в соседних государствах, прежде всего, в Республике Беларусь, откуда в основном их и заказывают по интернету.

    - Особенно это вводит в заблуждение молодежь. Действительно, непонятно, почему там разрешено, а у нас то же самое запрещено, - удивляется спортсмен.

    В России запрет на анаболики ввели несколько лет назад. Почему? Прежде всего, из-за тяжелых побочных эффектов.

    - Эти препараты замещают действие мужского полового гормона тестостерона, ускоряют синтез белка внутри клеток, что приводит к выраженной гипертрофии или увеличению мышечной ткани, - объясняет кандидат медицинских наук, ассистент кафедры нервных болезней и нейрохирургии Ростовского медицинского университета Неонила Фомина-Чертоусова.

    - Регулярное употребление анаболиков приведет ко многих серьезным заболеваниям печени, желчевыводящих путей, к онкологии. Это вредно для сердца и сосудов, мочеполовой, эндокринной системы, нарушает функцию щитовидной железы и желудочно-кишечного тракта. Кроме того, возможны психические расстройства, - предупреждает врач.

    Некоторые новички в спорте путают спортивное питание со стероидными препаратами. Как же их отличить? По словам заместителя начальника управления по контролю за оборотом наркотиков МВД РФ по Ростовской области Александра Ганжи, в России, как и на Украине и в Казахстане, анаболические стероиды в магазинах спортивного питания не продают, их можно купить только на черном рынке.

    В нашей стране запрещено около полусотни разновидностей анаболических препаратов. Запрет действует, а зарубежные интернет-ресурсы, на которых предлагают приобрести стероиды, заблокировать нельзя, потому что нет пока такой нормы в российском законодательстве.

    "За получение международной посылки со стероидами в России грозит наказание по статье Уголовного кодекса "Контрабанда сильнодействующих веществ", а за торговлю ими - по статье "Незаконный оборот сильнодействующих или ядовитых веществ в целях сбыта", - поясняют в управлении по контролю за оборотом наркотиков МВД по Ростовской области.

    В этом году сотрудники регионального наркоконтроля совместно с коллегами из таможенных органов и пограничного управления выявили семь случаев поставки стероидов только через российско-украинскую границу в Ростовскую область. Всего за контрабанду и сбыт стероидов было возбуждено 13 уголовных дел.

    - Общий вес изъятых препаратов небольшой, но даже за несколько граммов вещества предусмотрено суровое наказание, - говорит Александр Ганжа.

    Житель Таганрога, которому грозит большой срок и миллионный штраф, получил анаболические препараты обычной почтовой посылкой. В другом случае ростовчанин решил заработать на стероидах: он находил покупателей, разместив объявление в интернете. Молодой человек знал, что это уголовно наказуемо, и не общался с клиентами, а делал закладки с препаратами по городу. Полицейские обнаружили у него около десяти граммов вещества. За их сбыт двадцатидвухлетнему парню грозит лишение свободы на срок до восьми лет.

    Как отличить стероиды от разрешенных препаратов спортивного питания?

    Александр Ганжа, заместитель начальника управления по контролю за оборотом наркотиков МВД РФ по Ростовской области:

    - Отличить запрещенный препарат от безвредного спортивного питания просто. В России, как и на Украине и в Казахстане, анаболические стероиды в магазинах спортивного питания не продают, их можно купить только на черном рынке. В некоторых странах, в том числе в бывших республиках Советского Союза, они действительно находятся в свободной продаже. Там анаболики реализуют по принципу: что не запрещено, то разрешено. В их законодательстве нет такого понятия, следовательно, и уголовная ответственность за оборот стероидных препаратов не предусмотрена. В России тестостероновый допинг запретили из-за его тяжелых побочных эффектов.

    Кстати

    В России под запретом находятся и БАДы для похудения. К примеру, 35-летнюю жительницу Багаевского района Ростовской области, которая продавала биологически активные добавки, содержащие сильнодействующее вещество, привлекут к уголовной ответственности. У нее нашли 94 упаковки медикаментов, которые она сбывала знакомым. Такие препараты продавать в нашей стране можно, но только при наличии соответствующей лицензии и по рецепту от врача.

    Поделиться