13.11.2019 15:27
    Поделиться

    Здание бывшего Института минресурсов в Симферополе выставят на торги

    Здание бывшего Института минеральных ресурсов на проспекте Кирова, 47/2, в Симферополе включат в план приватизации на 2020 год. Это решение поддержал профильный комитет Госсовета Крыма.

    Предложение минимущества Крыма продиктовано главным аргументом - здание требует огромных капитальных вложений для ремонта, которых у республики просто нет.

    - Оно действительно великолепное и расположено в прекрасном месте, но, чтобы его привести в порядок, придется отложить строительство детских садов или других социальных объектов, - пояснила глава комитета ГС Евгения Добрыня. - Даже в таком состоянии оно требует бюджетных средств на охрану.

    В итоге комитет большинством голосов поддержал приватизацию. Трехэтажное здание института будет выставлено на торги со стартовой стоимостью 232 миллиона рублей. Площадь помещений составляет 3459 квадратных метров. Вместе со строением продается земельный участок площадью 5000 квадратных метров. За эти деньги покупатель получает хорошо сохранившееся, хотя и заметно обветшавшее здание на центральном проспекте Симферополя, выстроенное в стиле "сталинского ампира".

    Из обременительных условий приватизации стоит отметить ограничение дальнейшего использования лота. Комплекс может быть предназначен исключительно для просветительских и образовательных целей, что, впрочем, впоследствии легко можно обойти. Гораздо хуже, что, по предварительным оценкам того же Минимущества, ремонт здания обойдется в дополнительных 500 миллионов рублей.

    Добавим, что оно пустует и ветшает с 2012 года. Крымское отделение Украинского государственного геолого-разведочного института последний заказ получило еще в 2009 году. За украинский период штат сотрудников сократился с 800 человек до 60 накануне полной ликвидации учреждения. После вхождения Крыма в состав России здание пытались передать представительству президента, другим госструктурам, однако ни в каком качестве ему не нашли применения.

    Поделиться