13.11.2019 15:44
    Поделиться

    На Урале энергосбыт за долги начал банкротить коллективные сады

    Энергосбытовая компания начала процедуру банкротства крупнейших должников из числа садовых некоммерческих товариществ (СНТ). Решительные действия кредитора подкрепляет новая норма закона: с этого года председатели коллективных садов отвечают за общие долги членов товарищества собственными деньгами и личным имуществом. В итоге некоторые из них уже решили отказаться от столь проблемного поста.
    Татьяна Андреева/РГ

    О таком случае рассказала казначей дачного товарищества Светлана Крылова. По ее словам, нынешний председатель, которого уговорили возглавить СНТ в прошлом году, недавно заявил, что снимет с себя полномочия в 2020-м. Публикация в местной газете "Вечерний Краснотурьинск" вызвала немало эмоциональных откликов. Люди рассуждают: с одной стороны, за электричество должен платить каждый, с другой - не может же один человек отвечать за долги всех соседей-садоводов! Оказывается, может: по закону обязан.

    По данным энергосбыта, общий долг свердловских СНТ за свет уже превысил 78 миллионов рублей. Например, товарищество "Пересвет-4", что в селе Косулино Белоярского района, должно 3,5 миллиона, верхнепышминская "Березовая Роща" - 2,9, "Территория" в Екатеринбурге - 2,5. Немало "нажгли" также екатеринбургский "Дорожник" и сысертская "Земляничка" - они должны 2,2 и 2,3 миллиона рублей соответственно.

    Нередко садоводы утверждают, что платили за электричество наличными - отдавали председателю. Однако с 1 января 2019-го такая форма расчета официально запрещена

    Таких средств на счетах СНТ нет, имущества тоже, констатируют энергетики. Следовательно, долг - результат бездействия главы.

    - В рамках действующего законодательства в подобных случаях руководство организаций-банкротов привлекается к субсидиарной ответственности. Председатели будут отвечать личными денежными средствами и имуществом за долги СНТ, - поясняет представитель энергосбытовой компании Виктория Огородникова.

    Порой садоводы утверждают, что платили за электричество наличными - отдавали председателю. Однако с 1 января 2019-го такая форма расчета официально запрещена. Рядовые дачники вообще нередко недовольны председателями и даже подозревают их в финансовой нечистоплотности. Но в случае конфликта у члена товарищества есть возможность перейти на отдельный договор, если у него собственный кабель и счетчик, говорят в энергосбыте.

    Бывает, что линия электропередачи, ведущая к дачному кооперативу, бесхозная. Как быть в этом случае? Энергетики поясняют, что не платить за потребляемую электроэнергию все равно нельзя, тем более что "ничейные" сети в итоге кто-то берет на баланс - энергокомпания или муниципалитет.

    С точки зрения садоводов все не так просто. Раз запрещено вносить плату наличными, СНТ должно открыть счет в банке. За это, по словам Светланы Крыловой, нужно заплатить 30 тысяч рублей плюс комиссии за платежи - для дачников нагрузка непосильная. Впрочем, как советуют предприниматели, можно открыть счет в небольшом региональном банке - это бесплатно. Вот только далеко не все руководители СНТ подкованы в этих вопросах. И, самое главное, даже когда счет наконец-то будет открыт, не факт, что это заставит членов СНТ аккуратно платить за свет. Среди неплательщиков есть и так называемые "идейные".

    - Честно скажу, я четыре года не платила за электричество, - признается Татьяна, член небольшого СНТ в Аяти. - И я даже хотела бы, чтобы обанкротили наше СНТ и его председателя - тогда мы станем платить энергетикам напрямую. Наш председатель живет в новом доме круглогодично. Поэтому она сделала все, чтобы за деньги СНТ установить мощную подстанцию и новый двухтарифный счетчик. При этом члены правления сами себя освободили от взносов, а мы должны платить. Несправедливо!

    Компетентно

    Надежда Локтионова, председатель Союза садоводов Екатеринбурга:

    - Я понимаю и представителей энергосбытовой компании, и садоводов. Главная проблема в том, что должниками являются отдельные члены СНТ. Полномочия председателей ограничены: они не могут отключать должников. Приходят к энергетикам, а те нередко отвечают: "Решайте проблему сами". Если председатель все-таки поворачивает рубильник, садоводы идут в суд. А кто будет платить издержки? На мой взгляд, председатель должен только информировать энергетиков о должниках, а отключать - дело энергосбыта. Для этого нужно внести поправки в 217-ФЗ и 861-ФЗ о наделении энергосбыта таким правом.

    Поделиться