13.11.201912:43

Румас оценил совместную работу с Москвой над "дорожными картами"

Максим Блинов/ РИА Новости

Около половины пакета дорожных карт с Российской Федерацией по ключевым направлениям интеграции в рамках Союзного государства фактически согласованы и готовы к подписанию, сообщил 13 ноября белорусский премьер-министр. Он напомнил, что всего готовится 31 дорожная карта. Правда, уточнил Сергей Румас в беседе с журналистами, "по ряду документов еще остаются "неурегулированные позиции, в том числе и по нефти, газу, энергетике. Но и там нет нерешаемых вопросов".

Что касается неурегулированных вопросов, пояснил премьер, то они будут обсуждаться 19 ноября после заседания союзного Совмина. "Мы договорились с российским премьером постараться максимально снять разногласия, которые есть. Потому что президентам мы не можем вынести тот блок разногласий, который есть сегодня", - сказал Румас. "Думаю, что мы найдем развязки", - добавил он.

Отвечая на вопрос о том, что будет в случае, если не удастся договориться по нефти и газу, глава правительства честно признался, что в таком случае "президенты поставят плохую оценку за нашу работу и обязательно найдут развязки".

Одной из самых сложных дорожных карт Румас считает карту по Налоговому кодексу. "Страны самостоятельно развивали налоговое законодательство, и за очень короткий период его унифицировать сложно технически", - пояснил он существо проблемы. При этом Румас обратил внимание, что речь не идет о том, чтобы перейти на белорусский или российский кодекс, ставится задача взять лучшие практики и унифицировать подходы.

Глава правительства обратил внимание, что налоговая нагрузка в РФ ниже, и переход для белорусских субъектов хозяйствования на пониженные ставки налогов был бы благом. Но тогда возникает вопрос компенсации для бюджета, поскольку в этом случае будут выпадающие доходы. "Дискуссия с РФ идет как раз об этом - как Беларусь будет компенсировать выпадающие доходы, чтобы они не оказали негативного влияния на экономику", - пояснил премьер. При этом премьер убежден, что и по налоговой карте нерешаемых вопросов не останется.

Как уже сообщал "СОЮЗ", на уровне премьер-министров Союзного государства еще в начале сентября были согласованы проект программы действий по выполнению союзного договора и перечень дорожных карт. Правительства двух стран планируют представить обоим президентам проекты дорожных карт к 1 декабря.

Подписывайтесь на наши новости в Вконтакте
Подписаться