В Беларуси готовятся изменения в организации дорожного движения

Сергей Куксин
В Беларуси готовятся изменения в организации дорожного движения. На некоторых улицах и дорогах предполагается ввести разный скоростной режим - от 70 до 30 км/ч. Причем там, где скорость ограничат до 30 км/ч, приоритетом на дороге будут пользоваться велосипедисты. Спросим у наших читателей: кто же все-таки главный на дороге?

Евгений Осенков, автомобилист, Воронеж:

- В теории это прекрасная идея, но нужно смотреть, к чему приведет ее реализация. Если установить на центральных улицах ограничение скорости до 30 км/ч, то мы просто захлебнемся в пробках. Для начала надо добиться, чтобы велосипедисты и владельцы электросамокатов знали Правила дорожного движения...

Михаил Серафимов, преподаватель, Нижний Новгород:

- Вполне вероятно, что в Беларуси, с учетом жесткого контроля, эта идея будет реализована. Я вполне допускаю, что и российские власти могут ввести такие правила. Но уверен на 100 процентов, что никто их не будет соблюдать - слишком новаторское предложение. Должен пройти не один год, чтобы оно прижилось в головах участников движения. Мне кажется, что лучшим решением будет постройка отдельных велосипедных дорожек, коих в России практически нет.

Андрей Шебанов, экс-сотрудник ГИБДД, Челябинск:

- В Челябинске, где дороги достаточно широки, для велосипедистов кое-где можно было бы выделить отдельные полосы. При этом нужно исходить из трафика и четко понимать, насколько "велополосы" будут востребованы и не спровоцируют ли они пробки и увеличение аварийности. Если же дать велосипедистам приоритет в общем потоке транспорта, их безопасность будет зависеть только от дисциплинированности водителей. А это крайне рискованно...

Артем Некрасов, велосипедист с 20-летним стажем, Самара:

- Сейчас в законе нет различий между ребенком на трехколесной игрушке и спортсменом, разгоняющим свой двухколесный болид до 80 км/ч. Считаю: к тем, кто выехал на большую дорогу, относиться нужно так же, как к автомобилистам. Обязать получать водительские права, ведь большая часть велосипедистов не знают ПДД и никогда не сдавали экзамен. Если прав нет, то будь любезен - катайся только во дворах и в парках.

Олег Стречень, байкер, Ростовская область:

- Если велосипедистов объявят "главными", то и вести себя они будут соответствующим образом - кататься, как им взбредет в голову, подрезать автомобили. Могут возникнуть самые неоднозначные и неприятные ситуации. Более того, не исключены будут "автоподставы". Когда мошенники специально будут на велосипедах бросаться под колеса авто - поди потом докажи, что ты не нарушал! Поэтому мое кредо: правила едины для всех, будь то водитель авто, байка или велосипеда.

Подписывайтесь на наши новости в Вконтакте
Подписаться