13.11.2019 04:22
    Поделиться

    В Италии открываются приюты для разведенных мужчин

    По всей территории Апеннин активно открываются дома для мужчин, переживших развод и оставшихся без крыши над головой.
    REUTERS

    Эта категория итальянцев все чаще примыкает к группе так называемых новых бедных - категории населения, которая по своему образованию, квалификации и социальному статусу никогда раньше не относилась к низшим слоям.

    Достаточно быстро пробежаться по статистическим данным, чтобы убедиться в том, что бывшие супруги с успехом доводят своих некогда благоверных до полного банкротства. В результате почти 60 процентов разводов общее жилье присуждается жене, с которой остаются дети. Плюс в 94 процентах случаев мужчин обязывают выплачивать алименты не только на ребенка, но и на бывшую супругу, чтобы гарантировать ей уровень жизни, к которому она привыкла в замужестве. На практике это выливается в круглую сумму, в среднем свыше тысячи евро в месяц (в случае наличия ипотечного кредита ежемесячные выплаты могут вполне дойти и до 1500 евро), которая порой неподъемна даже для многих работающих мужчин, не говоря уже о тех, у кого нет постоянного заработка.

    Оказавшись в подобных тисках, выгнанные женами итальянцы не могут не только оказать бывшим супругам материальную поддержку, но даже оплатить самим себе съемное жилье. Многие вынуждены скитаться по друзьям и знакомым. Порой дело и вовсе доходит до абсурда - некоторые экс-отцы семейства вынуждены спать в собственном авто. Число таких синьоров, для которых развод и раздел имущества оборачиваются личной трагедией, растет из года в год.

    Как отмечают в Ассоциации разведенных мужчин, местные власти все чаще уделяют внимание этой проблеме, которая из разряда банальных превратилась в остросоциальную и приобрела, без преувеличения, государственные масштабы.

    Приютами для разведенных мужчин стремительно обрастает вся Италия, от севера (Турин) до самых южных точек (Неаполь). Помещения в распоряжение "бездомных мужчин" передают волонтеры либо христианские организации. Для изгнанных отцов это не только крыша над головой, но и прекрасная возможность видеться с детьми и получить консультацию бесплатного психолога, который грамотно и аргументированно объяснит им, как вернуть их стремительно выходящую из-под контроля жизнь в привычное русло.

    На сегодняшний день самыми популярными "пансионатами для отцов" являются: приют в Сассари, на Сардинии, в Римини и в Болонье. В последнем случае речь идет о здании, недавно конфискованном у мафии, в котором предусмотрено несколько комнат для постояльцев, есть общий зал с кухней, а также специальные места для проведения досуга с детьми, например, бассейн и детская площадка.

    Все бы хорошо, если бы не одно важное "но": больше чем год мужчин, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, в этих приютах не содержат. За этот короткий срок им нужно постараться обзавестись не только постоянной работой, но и желательно крышей над головой.

    Для того чтобы хоть немного выровнять положение и попытаться справиться с этой социальной катастрофой, власти региона Лацио, в который входит Рим, в прошлом году решили предоставлять уязвимым категориям населения финансовую поддержку. Последуют ли другие итальянские области примеру "центра", пока утверждать преждевременно. В стране, мягко говоря, не так все просто с финансами - внешний долг Италии перешагнул все разумные рамки, перевалив за 2 триллиона евро (более 132 процентов от ВВП).

    Поделиться