13.11.2019 15:32
    Поделиться

    В Киеве улицу назвали в честь нацистского коллаборанта

    Депутаты Киевского городского совета назвали одну из улиц города именем коменданта украинской вспомогательной полиции и командира 109-го батальона вспомогательной полиции СС Ивана Павленко. Об этом сообщил директор Украинского еврейского комитета Эдуард Долинский.

    "Дикое, невообразимое надругательство совершили вчера депутаты Киеврады: в Киеве улица названа в честь массового убийцы, палача и карателя Ивана Павленко - нацистского коллаборанта, военного преступника, коменданта украинской вспомогательной полиции и командира 109-го батальона вспомогательной полиции СС", - написал Долинский на своей странице в Facebook.

    Он также напомнил, что Павленко являлся организатором и исполнителем массовых убийств евреев, украинцев, белорусов в Белой Церкви, Виннице, Житомире и Беларуси. Он также награжден нацистской наградой "Отличие за храбрость для представителей восточных народов".

    Помимо этого, как отметил Долинский, киевские депутаты решили также переименовать другую улицу в честь еще одного нацистского коллаборанта, активиста Организации украинских националистов (ОУН) и художника Нила Хасевича, который прославился своими рисунками на антисемитскую тематику и участием в организации массовых убийств поляков.

    Поделиться