14.11.2019 22:15
    Поделиться

    Исследование: появляется все больше инфекций, устойчивых к антибиотикам

    Центры профилактики и контроля заболеваний США обнародовали 14 ноября отчет, в котором говорится о продолжении распространения инфекций, не поддающихся лечению существующими сегодня препаратами. Материал опубликован на сайте Американского общества инфекционных заболеваний (IDSA).

    Так, с 2013 года количество случаев инфекционных заболеваний, при которых современные антибиотики оказываются бессильны, выросло в США на 270 тысяч и составляет, по последним данным, 2,87 миллиона. Предполагается, что устойчивые к лекарствам инфекции стали причиной смерти почти 36 тысяч больных.

    В числе опасных инфекций, например, воспаление толстой кишки (псевдомембранозный колит и другие), вызываемое бактериями Clostridium difficile.

    Всего в настоящее время насчитывается уже пять патогенов (возбудителей болезней), невосприимчивых к существующим антибиотикам и требующим сложного комплексного лечения в больнице. Еще в 2013 году таких патогенов было известно только три.

    Ученые полагают, что в будущем число устойчивых к существующим лекарствам возбудителей инфекционных заболеваний будет только возрастать. Поэтому, считают авторы исследования, властям необходимо предпринимать срочные меры для разработки новых видов лекарств.

    Поделиться