14.11.2019 14:11
    Поделиться

    Невыплаченную зарплату взыщут без суда

    Трудовые права граждан защитят от недобросовестных работодателей, которые сильно задерживают или вовсе не платят зарплату. Второе чтение прошел законопроект, который позволит россиянам куда оперативнее получать положенные им выплаты. Деньги со счета работодателя, имеющего долг по зарплате, спишут принудительно.
    Дмитрий Рогулин/ТАСС

    Сейчас работники тоже могут добиться выплат, но это куда сложнее, поделился мнением в разговоре с журналистами председатель Госдумы Вячеслав Володин. Пострадавшие граждане имеют право обратиться в суд. "Но это требует времени, а главное - денег на оплату услуг юристов, которых у человека может просто не быть, - пояснил Володин. - К тому же судебные споры могут затянуться".

    Особенно проблематично добиться "кровных", если у работодателя собственная сильная юридическая служба. И приходится гражданам попадать в долговую кабалу с "займами до зарплаты", констатировал глава нижней палаты.

    После принятия законопроекта в суд будет обращаться необязательно. Госинспектор труда сможет во внесудебном порядке принять решение о принудительном взыскании с работодателя начисленных, но фактически не выплаченных работнику денег. Это может быть как заработная плата, так и другие выплаты в рамках трудовых отношений. Такого рода решения получат статус исполнительных документов для судебных приставов.

    - Можно рассчитывать, что большая часть компаний уже на этой стадии предпочтет расплатиться с работниками и выполнить предписание трудовой инспекции, - считает Вячеслав Володин. По его оценке, для работодателя это куда лучше, чем нести дополнительные затраты на судебное сопровождение и выплату госпошлин.

    Но если работодатель с необходимостью выплаты не согласен - тогда уж без суда не обойтись.

    Таким образом, в законопроекте сбалансированы и права работников и работодателей, отметил первый зампред комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Михаил Тарасенко. Первые получают досудебный механизм, а вторым оставлена возможность оспаривать решения Госинспекции.

    Деньги со счета работодателя, имеющего долг по зарплате, спишут принудительно

    - Этот законопроект направлен на обеспечение социальной справедливости, - резюмировал Тарасенко.

    Кстати, ситуация с невыплатой зарплаты ушла из разряда критических - на сегодняшний день она касается примерно 5 тыс. человек, добавил парламентарий. Тем не менее, проблемы этих россиян и приходящих им "на смену" решать, конечно, необходимо.

    Поделиться