14.11.2019 23:16
    Поделиться

    Путин призвал к балансу в регулировании IT-рынка

    Решение по законопроекту об ограничении иностранного владения в значимых информресурсах пока не принято окончательно, заявил президент РФ Владимир Путин журналистам на пресс-конференции в Бразилии, и есть надежда, что правительство найдет баланс между интересами иностранных инвесторов и необходимостью обеспечения безопасности страны.

    "Нужно найти баланс между интересами и безопасности, и развития рынка", - отметил глава государства. - IT-рынок устроен так, что мы заинтересованы в притоке и сохранении иностранных инвестиций, технологий, в том, чтобы создавать наилучшие условия для развития этого чрезвычайно важного для нас сектора".

    "Решение окончательно не принято на правительственном уровне, хотя проект закона есть, дискуссии продолжаются", - констатировал Владимир Путин.

    Президент надеется, что правительству удастся найти гибкий инструмент регулирования рынка без ущерба иностранным партнерам, но с возможностью государства обеспечить свою безопасность. "Не будем приводить к ситуации, когда наши иностранные партнеры будут поставлены в невыгодные и неконкурентные условия", - заверил он.

    "Мы понимаем все нюансы этого непростого процесса, - заключил Путин. Надеюсь, будет найден баланс между всеми этими составляющими и правительство предложит гибкий инструмент регулирования".

    Поделиться