14.11.2019 20:20
    Поделиться

    Ивановская область на треть нарастила инвестиции в текстильную отрасль

    В Ивановской области отметили резкий скачок интереса инвесторов к вложению капиталов в крупные и средние предприятия текстильной отрасли. По сравнению с прошлым годом рост достиг 32 процентов.

    По итогам первого полугодия 2019 года Ивановская область значительно увеличила объем капиталовложений в текстильную отрасль. По крупным и средним организациям объем инвестиций в основной капитал в производстве текстильных изделий составил почти 460  миллионов рублей, или 132 процента к аналогичному периоду 2018 года.

    Как рассказала "РГ" зампред правительства Ивановской области Людмила Дмитриева, состояние текстильной отрасли региона в этом году дает серьезные основания для оптимизма.

    - Мы фиксируем прирост объема отгруженной продукции за девять месяцев на 11 процентов, в целом производство достигло почти 46 миллиардов рублей. Индекс промышленного производства текстильной продукции вырос на 7 процентов, одежды - на 7,5 процента, - сообщила она.

    Предваряя открытие Шестого всероссийского форума легпрома, который проходит в Ивановской области 14-15 ноября, Людмила Дмитриева отметила, что сегодня в регионе, который называют "текстильной столицей России",  сосредоточена большая часть производственных текстильных мощностей страны. В общей структуре обрабатывающих производств на производство тканей и одежды приходится 40 процентов. Их изготовлением занимаются порядка 25 тысяч человек, это более трети населения, занятого в промышленном секторе.

    Ивановская область обеспечивает выпуск 92 процентов отечественных перевязочных материалов на основе марли. Кроме этого, регион дает 88 процентов всего производимого в стране объема хлопчатобумажных тканей и 75 процентов трикотажного полотна.

    В последнее время очень активно развивается рынок производства спецодежды. Сегодня ивановские текстильщики занимают треть этой ниши и четверть российского объема производства нательного трикотажного вязаного белья.

    По данным облправительства, интерес инвесторов, в том числе иностранных, к текстильной отрасли региона связан с тем, что на территории области созданы две территории опережающего развития - "Наволоки" и "Южа" с  льготным режимом налогообложения. Кроме этого, в регионе исторически сосредоточено большое количество квалифицированных кадров, подготовкой которых занимаются профильный вуз и около десяти средних специальных учебных заведений. Также отмечают удачную логистику и высокую транспортную доступность региона. Власти ожидают, что в будущем году рост объемов инвестиций в текстильную отрасль региона продолжится.

    Поделиться