14.11.2019 21:08
    Поделиться

    На московском этапе Гран-при россияне претендуют на золотые медали

    На московском этапе Гран-при по фигурному катанию, который стартует в пятницу на ледовой арене "Мегаспорта", российские спортсмены будут претендовать на "золото" во всех дисциплинах.
    РИА Новости

    Бесспорной фавориткой в турнире одиночниц будет 15-летняя Александра Трусова, которая начала менять представление о женском катании еще в юниорском возрасте. На своем первом взрослом этапе Гран-при в Канаде Саша блестяще справилась с тремя из четырех заявленных "квадов" и обновила два мировых достижения - 166,62 балла за произвольную программу и 241,02 балла в сумме. Но в Москве все равно будет мотивация - приземлить четверной сальхов, который подвел в Келоуне.

    Основными конкурентками Трусовой (хотя при чистом прокате "Русская ракета" улетит далеко в космос) можно назвать японку Сатоко Мияхару, американку Мэрайю Белл, которые также борются за попадание в финал Гран-при, и еще одну россиянку Евгению Медведеву. Женя, занявшая в Канаде лишь пятое место, останется в числе претенденток на место в шестерке сильнейших только при самых фантастических раскладах. Так что для нее главное - не падать и наконец красиво подать две программы.

    - Объяснения падения в короткой программе не было, - рассказала двукратная чемпионка мира Евгения Медведева в видеоинтервью Первому каналу. - Я не понимала, в чем дело, поэтому было разочарование, была обида, ведь мы с моим тренером Брайаном Орсером проделали колоссальную, титаническую работу. И я не нервничала, как почему-то многие думают, что меня трясет от страха, нет. Не буду лукавить, такие неудачи демотивируют. Но через пару часов я была в порядке. Поговорила с родными, они меня привели в чувство. Теперь я знаю, что пошло не так, я знаю, как исправить. На "Cup of Russia" постараюсь такого не допустить.

    В последнее время поклонники фигурного катания полностью погрузились в наблюдение за дуэлями между нашими фигуристками и даже сами разделились на противоборствующие фанатские группы. Однако в Москве интересная внутренняя конкуренция развернется не только у девушек.

    На турнире в Канаде Александра Трусова чисто сделала три из четырех заявленных "квадов". В Москве будет шанс довести программу до совершенства

    В турнире одиночников на медали могут смело претендовать Александр Самарин и Дмитрий Алиев, которые стартовали с "серебра" и "бронзы" на этапах во Франции и США соответственно. Самарину не всегда хватает стабильности, но есть четкое понимание, что нужно работать над сложностью. Он прыгает четверной тулуп и флип, а также исполняет сложнейший каскад с четверным лутцем. Интересно, что когда хвалят Аню Щербакову и два четверных лутца в ее исполнении, говорят так: "Даже не всем мужчинам это по силам". Самарин рискует. В Гренобле были ошибки, но он набрал четвертую сумму баллов в сезоне (265,10), уступая японцу Юдзуру Ханю, американцу Нейтану Чену и китайцу Бояну Цзиню.

    На лед "Мегаспорта" выйдет еще один фигурист с именем и заслугами, вице-чемпион Олимпийских игр, призер чемпионатов мира японец Шома Уно. Но сезон он начал с провала. На турнире во Франции он упал целях пять раз. Летом фигурист ушел от своего тренера, пробовал работать в группе Тутберидзе, но не прижился в Москве. Сейчас он тренируется самостоятельно. Посмотрим, как он откатается на соревнованиях, но у наших парней есть отличный шанс впервые в карьере выйти в финал Гран-при.

    Такая же задача стоит перед питерской парой, учениками Тамары Москвиной Александрой Бойковой и Дмитрием Козловским. В дебютном сезоне среди взрослых они были третьими на чемпионате Европы-2019 и шестыми в мире. В этом году на этапе в Канаде они уже обошли лидеров сборной Евгению Тарасову и Владимира Морозова, которые уехали в США к Марине Зуевой в поисках нового стиля и расчетом на прогресс в результатах. Они были призерами ЧМ, дважды выигрывали Европу, но в прошлом году даже на этом уровне отдали "золото" французам Ванессе Джеймс и Моргану Сипре.

    С большим интересом специалисты и зрители будут наблюдать и за возвращением олимпийской чемпионки Сочи в команде и серебряной медалистки в личном турнире парников Ксении Столбовой. Она теперь катается с Андреем Новоселовым. Пока в деле их видели только на сентябрьских контрольных прокатах, где у Столбовой были проблемы с параллельными прыжками, зато пара продемонстрировала сложный выброс тройной лутц.

    Танцевальный дуэт Виктория Синицина - Никита Кацалапов тоже образовался не сразу, а после Игр-2014. Но до пьедестала удалось добраться только в прошлом году. Ребята стали вторыми на чемпионате мира. В этом сезоне подоспела и первая победа в серии Гран-при - на этапе в Китае. Правда, надо учитывать и то обстоятельство, что Синицина - Кацалапов из-за проблем с поддержкой проиграли произвольный танец американцам Мэдисон Чок - Эвану Бейтсу. Раньше у Никиты случались ошибки на твизлах. Но, если ты делаешь заявку на победу в танцах, говоришь о желании обойти незыблемых французов Пападакис - Сизерон, такие сбои допускать нельзя. Да и московские соперники канадцы Пайпер Гиллес и Поль Пуарье идут вровень по оценкам. Но домашний лед должен помочь.

    Где будем смотреть*

    15 ноября, пятница Первый канал

    18.30. Женщины. Короткая программа. Прямая трансляция

    16 ноября, суббота Первый канал

    18.00. Женщины. Произвольная программа. Прямая трансляция

    17 ноября, воскресенье Первый канал

    15.25 Показательные выступления. Прямая трансляция

    * Все соревнования в полном объеме можно посмотреть на сайте Первого канала

    Поделиться