14.11.2019 16:47
    Поделиться

    На территории ОЭЗ "Тольятти" появятся два новых производства

    Сегодня, 14 ноября, первый вице-губернатор, председатель правительства Самарской области Виктор Кудряшов провел заседание наблюдательного совета особой экономической зоны (ОЭЗ) "Тольятти".
    Пресс-служба ОЭЗ "Тольятти"

    ОЭЗ "Тольятти" является крупнейшим приоритетным инвестиционным проектом Самарской области. Ее резидентами является 22 компании из семи стран с суммой заявленных инвестиций порядка 23,8 миллиарда рублей и планом создания 5,6 тысяч новых рабочих мест. И в настоящее время важнейшей задачей развития площадки является стимулирование прихода новых инвесторов, с которыми в регионе в режиме "одного окна" работает Агентство по привлечению инвестиций. Этому также будет способствовать строительство железнодорожных путей к ОЭЗ "Тольятти". Соответствующее соглашение было подписано в октябре текущего года между правительством Самарской области и ОАО "РЖД".

    На сегодняшнем заседании были рассмотрены и одобрены два инвестиционных проекта. Один из них предложила компания "ПОЛИФАРМ". Это создание и эксплуатация фармацевтического комплекса по производству лекарственных препаратов на территории особой экономической зоны. Проектируемое предприятие предназначено для производства готовых лекарственных форм в соответствии с международными стандартами. Общая стоимость проекта составляет более 260 миллиона рублей. Срок окупаемости - 4,5 года.

    Еще один проект, который сегодня рассматривался на Наблюдательном совете, связан с созданием и эксплуатацией предприятия по сборке автомобильных газонаполнительных компрессорных станций (АГНКС). Цель проекта, представленного компанией "Зеленый мир" - организация производства автомобильных газонаполнительных компрессорных станций блочно-модульного исполнения максимальной мощностью 150 АГНКС в год на территории ОЭЗ "Тольятти" на земельном участке площадью 5,6 гектаров. Планируется выпускать стационарные, блочно-контейнерные, модульные блочно-контейнерные, гаражные АГНКС, а также индивидуальные заправочные установки. Полная стоимость реализации проекта более миллиарда рублей. Срок окупаемости - около двух лет.

    - Мы продолжаем заниматься вопросами развития Особой экономической зоны "Тольятти", - отметил председатель правительства Самарской области Виктор Кудряшов. - Это уникальная территория, которая вошла в число трех наиболее перспективных, привлекательных для инвесторов налоговых режимов в стране. Льготы для инвесторов на ее территории предоставляются на беспрецедентный срок - 49 лет. Они обеспечены всей необходимой инфраструктурой. Развитие транспортной логистики будет способствовать дальнейшему привлечению инвесторов. Мы строим железнодорожную ветку в ОЭЗ "Тольятти", рядом с ее территорией пройдет международный транспортный маршрут "Европа-Западный Китай". Соглашения с Особой экономической зоной уже заключили 22 резидента. Сегодня на заседании наблюдательного совета мы приняли решение еще по двум резидентам, которые представили очень интересные для нашего региона проекты.

    Проведенная оценка бизнес-планов обоих проектов показала, что они соответствуют утвержденным Минэкономразвития России критериям оценки бизнес-планов. Их реализация будет иметь существенное значение для Самарской области, способствовать увеличению отчислений в областной бюджет, созданию новых рабочих мест и укреплению научного потенциала региона, а также развитию приоритетного национального проекта "Малый и средний бизнес и поддержка предпринимательской инициативы".

    - Для нас принципиально важно, что сегодня в ОЭЗ "Тольятти" активно развиваются различные сферы деятельности - машиностроение, автокомпоненты, химия, стройматериалы, фармацевтика, упаковка. Мы убеждены, что с реализацией стратегических инфраструктурных проектов интерес инвесторов к нашей территории существенно возрастет, - уверен министр экономического развития и инвестиций Самарской области Дмитрий Богданов.

    - Выгодные инфраструктурные и налоговые условия привлекают к нам не только новых инвесторов, но и способствуют расширению действующих предприятий, что говорит о заслуженном доверии к управляющей компании особой экономической зоны и региональным властям, - считает генеральный директор ОЭЗ "Тольятти" Сергей Андреев. - Мы рассчитываем, что эта тенденция будет укрепляться, а спектр деятельности наших резидентов только расширяться.

    Поделиться