14.11.2019 10:31
    Поделиться

    В Саратовской области отремонтировали 400 километров дорог

    В Саратовской области по национальному проекту "Безопасные и качественные автомобильные дороги" в нормативное состояние привели 400 километров путей сообщения.
    пресс-служба губернатора Саратовской области

    В частности, строители отремонтировали более 50 километров одной из основных транспортных артерий региона - трассы Самара - Волгоград. В порядок также привели южный подъезд, через села Дубки и Липовку, к новому аэропорту Гагарин.

    В Саратове крупнейшим проектом стал ремонт проезжей части на улице Московской, а в Энгельсе был построен подземный переход к новому зданию школы на улице Лесозаводской. Новое сооружение не только сделает безопасной дорогу в школу для детей, но и повысит скорость автотранспорта на улице, которая ведет к автодорожному мосту через Волгу.

    В Лысогорском районе ремонтные работы велись на межпоселковой дороге Шереметьевка - Большие Копены. Эта самая протяженная в районе трасса, длинной почти 60 километров, проходит по левому берегу реки Медведицы и соединяет семь сел, где проживает 3,5 тысячи человек.

    Раньше дорога находилась в очень плохом состоянии, в порядок ее приводят по частям вот уже несколько лет. В будущем году осталось отремонтировать последний девятикилометровый участок между селами Широкий Карамыш и Большие Копены.

    - Раньше до райцентра, поселка Лысые горы, добирались полтора часа. После того как дорогу отремонтировали, время в пути сократилось до 20-30 минут, - рассказал житель поселка Барсучий Николай Гирунов.

    По словам директора Большекопенской школы Николая Панина, из-за разбитой дороги здесь не мог ходить школьный автобус, теперь эта проблема решена, кроме того, после ремонта открылся новый маршрут общественного транспорта: пять раз в неделю из села можно доехать до Саратова на рейсовом автобусе.

    Как отметили в областном министерстве транспорта и дорожного хозяйства, в этом году благодаря экономии на торгах удалось увеличить число объектов по нацпроекту и протяженность отремонтированных региональных дорог. За счет сэкономленных средств отремонтировано дополнительно еще 90 километров областных трасс.

    - Постепенно приведем в порядок дороги во всех поселениях. Важно, что в ремонте путей сообщения участвуют местные дорожные организации. Поставлена задача в течение трех лет, в основном, решить проблему, привести саратовские дороги в нормальное состояние, - отметил губернатор Саратовской области Валерий Радаев.

    Всего финансирование ремонта дорожной сети региона по национальному проекту в этом году составило 4,9 миллиарда рублей. А до 2024 года на ремонт дорог и организацию безопасного движения в регионе планируется направить 42 миллиарда рублей.

    Поделиться