14.11.2019 17:41
    Поделиться

    Зимние курорты Северного Кавказа для отдыхающих станут доступнее

    На двух горнолыжных курортах Северного Кавказа - кабардино-балкарском "Эльбрусе" и чеченском "Ведучи" - решили сохранить цены на ски-пассы на прошлогоднем уровне и таким образом обеспечить их доступность для отдыхающих.
    Владимир Аносов

    Примечательно, что стоимость билетов на канатные дороги не изменится даже в новогодние праздники - хотя это самые популярные дни. Так, на "Эльбрусе" в прошлые январские каникулы отдохнули около 50 тысяч человек - на 10 процентов больше, чем годом ранее, а всего в минувшем сезоне снежные трассы здесь рассекали свыше полумиллиона экстремалов. В нынешнем же ожидают еще больше. Приятным сюрпризом для них и должна стать неменяющаяся тарифная сетка.

    Однодневный единый ски-пасс на Эльбрусе обойдется в 2000 рублей - абонемент действует на всех трех очередях гондольной канатной дороги. А преданным поклонникам горы предлагают приобрести персональный сезонный ски-пасс за 40 тысяч. Кстати, местная канатка является самой высокогорной в Европе - она поднимает экстремалов на высоту почти 4000 тысячи метров.

    - Сюда мы приезжаем постоянно. Здесь нет высотных построек, и ничего не мешает наслаждаться горами, - рассказала жительница Краснодара Ольга Тунникова. - Хорошо, что цены не стали повышать, все-таки горнолыжный отдых - удовольствие дорогое, особенно если едешь семьей. И несколько сэкономленных тысяч - не лишние.

    Что касается "Ведучи", то здесь один день катания обойдется взрослым в 500 рублей, детский билет стоит в два раза дешевле. Еще на один знаковый курорт Северного Кавказа - "Архыз" в Карачаево-Черкесии - до конца ноября также можно приобрести ски-пассы по ценам прошлого года. С декабря же один день пользования услугами подъемника в будни обойдется здесь в 2000 рублей, в выходной - на 200, а в новогодние праздники - на 400 рублей дороже.

    Официально горнолыжный сезон откроется в начале декабря, но туристы приезжают кататься уже сейчас

    При этом в новом сезоне на "Архызе" значительно увеличится зона катания на северном и южном склонах, откроется сноу-парк, площадка для уличной гимнастики и тюбинг-центр. Между поселком и курортом начнет ходить бесплатный шаттл.

    На Северном Кавказе с нынешнего года заработал сервис онлайн-продажи ски-пассов. Приобрести билет можно на официальном сайте курорта. Для покупки достаточно выбрать число дней и период, указать тариф - "взрослый" или "детский", оплатить билет, после чего на вашу электронную почту придет уникальный код, который нужно назвать в кассе курорта для получения ски-пасса. Услуга активируется в момент первого поднесения карты к турникету.

    Чтобы в дальнейшем миновать этап обмена кода на ски-пасс, посетители курорта могут оформить персональную карту гостя, на которой будет записана личная информация о владельце, включая подтвержденные льготы.

    - Персональный ски-пасс - самый удобный способ пользования услугами наших канатных дорог. Он позволяет сэкономить время, а также при каждом визите подтверждать льготы для детей от 6 до 12 лет, - считает генеральный директор АО "Курорты Северного Кавказа" Хасан Тимижев.

    Поделиться